Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Тепличные хозяйства чаще всего страхуют урожай томатов - "РСХБ-Страхование"

Источник: ТАСС

Помидоры стали наиболее часто страхуемой категорией овощей закрытого грунта, заняв более половины в числе застрахованных тепличных культур, на втором и третьем местах - огурцы и зелень, сообщили РИА Новости в пресс-службе Россельхозбанка (РСХБ).

"Помидоры стали наиболее часто страхуемой категорией овощей закрытого грунта. На них приходится 55% от общего количества застрахованных тепличных культур, выяснили эксперты АО СК "РСХБ-Страхование", проанализировав данные заключенных компанией договоров страхования", - сообщили в пресс-службе.

Вторая по популярности тепличная сельхозкультура - огурец, занимающий 36% в общем объеме страхования тепличной продукции. На третьем месте - зелень, на долю которой пришлось 9%. "Кроме урожая, тепличные хозяйства активно страхуют имущество, земельные участки и строительно-монтажные риски – более 70% от общего количества договоров, заключенных тепличными хозяйствами", - сообщили в пресс-службе.

Анализ страховых случаев показал, что около 78% из них происходит в результате стихийных бедствий, а наиболее распространенные - повреждение конструкций теплиц из-за ураганного ветра и обильного снегопада; например, последнее стало основанием самой большой страховой выплаты в размере 58 миллионов рублей, уточнили в РСХБ. Далее в тройке наиболее распространенных страховых случаев - болезни растений (14%), поломка технологического оборудования и пожары (8%).

"Среди рисков первостепенное значение для закрытого грунта имеют не опасные агрометеорологические явления, приводящие к гибели урожая, а болезни растений или аварии с перерывом энергообеспечения и стихийные бедствия, которые ведут к повреждению конструкций. При этом реализация рисков может носить катастрофический характер и привести хозяйство к существенным финансовым потерям", - прокомментировал гендиректор "РСХБ-Страхования" Сергей Простатин, чьи слова приводит пресс-служба.

Производство тепличных овощей в России в последние годы стремительно растет: в 2019 году объем их производства достиг рекордных значений в 1,14 миллиона тонн, а с начала 2020 года относительно аналогичного периода 2019 года объемы производства увеличились на треть, отметили в РСХБ.

Возможно, вам это будет интересно