Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Сбор овощей закрытого грунта в Липецкой области превысил 100 тысяч тонн

Источник: АгроВестник

На 26 июля в теплицах Липецкой области с круглогодичным циклом выращивания собрано 101,4 тысячи тонн овощей и зеленых культур, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз. Это на 24 % больше, чем за аналогичный период 2020 года, когда было получено 81,7 тысяч тонн. Впервые урожай тепличных томатов превысил сбор огурцов и составил 50,8 тысяч тонн. В прошлом году на эту дату было собрано 32,7 тысяч тонн томатов. Огурцов получено 50,4 тысячи тонн (48,6 тысяч тонн в 2020 году). Также собрано 880 тысяч штук салатов. Эту культуру липецкие аграрии начали выращивать в этом году.

«Несмотря на то, что регион уже не первый год занимает лидирующие позиции в стране по производству тепличных овощей, аграрии региона продолжают увеличивать их сбор и расширять ассортимент», - отметил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих.

В регионе также приступили к уборке овощей в открытом грунте. Собирают чеснок, огурцы и кабачки. Их получено чуть более 1 тысячи тонн. В текущем году под овощи открытого грунта отведено более 650 гектаров. Это на 135 гектаров больше, чем годом ранее. Помимо чеснока, огурцов и кабачков, аграрии будут собирать томаты, капусту, свёклу, морковь, лук и тыкву.

Возможно, вам это будет интересно