Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Технология No-Till предотвращает водную и ветровую эрозии почвы, но не так эффективна, как классическая обработка земли – Андрей Рюмшин

Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Крым

Технология нулевой обработки почвы No-Till предотвращает водную и ветровую эрозии почвы, экономит ресурсы, но не так эффективна, как классическая обработка земли.

К такому мнению пришел министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин в ходе поездки по предприятиям Черноморского района.

«С интересом ознакомился с тем, как применяют технологию No-Till на полях предприятия ООО «Сезам-Агро». Они не проводят дискования почвы сразу после жатвы. Это, конечно, выгодно с точки зрения экономии времени, горючего, трудозатрат, но отрицательно сказывается на урожайности. Полагаю, что агрономы должны тщательно взвесить все «за» и «против» и выбрать наиболее рациональный способ возделывания земли», - прокомментировал министр.

В 2016 году ООО «Сезам-Агро» получило господдержку в виде субсидии на приобретение элитных семян на сумму 245350,00 рублей, субсидии на возмещение части затрат на покупку сельскохозяйственной техники на сумму 568166,98 рублей, субсидии на оказание несвязанной поддержки – 1445000,00 рублей. Всего хозяйством получено средств государственного стимулирования на сумму 2 258 516, 98 рублей.

В ходе поездки глава Минсельхоза осмотрел ООО "Черноморский завод продтоваров". Хозяйство специализируется на переработке молочной продукции. Сырье скупает у населения. Так, в 2015 году было закуплено молока сырого 2 593,1 тонн, в 2016-ом - 2 929,4 тонн, за шесть месяцев текущего года - 2 144,2 тонн. Мощности молокозавода позволяют переработать значительно больший объем молока. Министр заверил, что окажет содействие по увеличению поставок сырья на предприятие.

Также Андрей Рюмшин посетил ООО «Исцеляющий источник», где осмотрел посадки многолетних насаждений, систему капельного орошения, обсудил с руководством предприятия перспективы развития хозяйства.

Возможно, вам это будет интересно