Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Тамбовские аграрии собрали первый миллион тонн зерна

Источник: Управление пресс-службы и информации администрации Тамбовской области

На полях Тамбовщины продолжается уборочная страда. По информации регионального управления сельского хозяйства, зерно собрано с 28 процентов всей площади посеянных зерновых. Средняя урожайность - 35 центнеров с гектара, что выше показателей 2015 года (29 центнеров с гектара).

На сегодняшний день валовой сбор зерна в регионе составляет чуть больше миллиона тонн. На полях задействовано 1660 комбайнов. Высокие темпы уборки урожая зерновых культур показывают хлеборобы Жердевского, Мучкапского и Сампурского районов. Здесь зерновые скошены и обмолочены почти на половине полей. Наибольшая урожайность - около 40 центнеров с гектара достигнута в Гавриловском, Староюрьевском, Моршанском, Жердевском, Никифоровском районах.

Земледельцы Жердевского района на сегодняшний день внесли наибольший вклад в тамбовский каравай, собрав 95 тысяч тонн зерна. Более 70 тысяч тонн зерновых культур собрано в Петровском и Токаревском районах.

Интенсивными темпами на полях региона идет уборка озимых культур – пшеницы, ржи. Валовой сбор составляет 667 тысяч тонн и 1,23 тысячи тонн соответственно. В некоторых районах эта работа подходит к завершению.

Горох убран с половины площадей. Продолжаются работы по уборке ячменя, яровой пшеницы, овса. Сельхозпроизводители региона приступили к уборке ранних сортов картофеля, овощей.

Впереди предстоит уборка сахарной свеклы и других технических культур.

Возможно, вам это будет интересно