Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Тамбовская область – лидер по страхованию сельхозживотных в стране

Источник: Минсельхоз

По информации Национального союза агростраховщиков, по данным на 1 декабря 2019 года Тамбовская область является первой в России по охвату сельхозживотных страхованием с господдержкой.

В Тамбовской области застраховано 585 тысяч условных голов сельскохозяйственных животных (955,9 тысячи голов свиней, 14,9 миллиона голов птицы). Отметим, что по итогам девяти месяцев Тамбовская область не входила и в первую десятку по страхованию сельхозживотных с господдержкой с показателем 318 тысяч условных голов (955,9 тысячи голов свиней и 1,5 миллиона голов птицы).

На втором месте в России по страхованию сельхозживотных с господдержкой по итогам 10 месяцев расположилась Брянская область с показателем 477 тысяч условных голов, на третьем — Воронежская область (367 тысяч условных голов).

- Тамбовская область в 2019 году ведет целенаправленную работу по поддержке страхования рисков и растениеводства, и животноводства. Этим объясняется лидирующая позиция региона в России по размеру застрахованного поголовья по итогам 11 месяцев 2019 года, - комментирует президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

- В этом году на Тамбовщине наблюдается рост заинтересованности аграриев в агростаховании с господдержкой, - говорит начальник управления сельского хозяйства области Александр Аксенов. - Страхование агросектора является не только важной для сельхозпроизводителей процедурой, но и выгодной. Агрострахование с господдержкой компенсирует 50 процентов затрат аграриев на осуществление страхования животных.

Возможно, вам это будет интересно