Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Страхование сельхозкультур на случай ЧС стало доступно аграриям в 2022 г

Источник: РИА Новости

Полис страхования сельхозкультур на случай наступления чрезвычайной ситуации стал доступен аграриям в 2022 году после вступления в силу постановления правительства РФ от 23 декабря 2021 года об утверждении требований к страховым организациям, которые могут осуществлять такое страхование, говорится в сообщении Национального союза агростраховщиков.

"Наравне с мультирисковой программой страхования урожая, растениеводам страны теперь доступен еще один полис – страхование сельхозкультур на случай наступления чрезвычайной ситуации. С 1 января вступила в силу полная нормативно-правовая база, которая разрешает осуществлять новый вид страхования в рамках системы агрострахования с господдержкой", – приводятся слова президента союза Корнея Биждова.

"С 1 января в России вступил в силу последний официальный документ, от которого зависела возможность реализации на практике новых условий страховой защиты сельхозкультур на случай ЧС, предусмотренных изменениями профильного законодательства в 2021 году: это постановление правительства РФ от 23 декабря 2021 года… об утверждении требований к страховым организациям, которые могут осуществлять такое страхование", - поясняется в сообщении НСА.

Начиная с этого года, аграриям предоставляется выбор: хозяйства могут застраховать посевы или посадки на случай утраты либо по мультирисковой программе, либо по программе страхования ущерба от объявленной ЧС природного характера, либо с использованием двух программ одновременно, отмечают в НСА.

"В первом случае страховая защита сработает, если урожай застрахованной сельхозкультуры в целом по хозяйству снизится по сравнению со среднепятилетним уровнем под влиянием опасных природных явлений, указанных в полисе. Тогда страховая выплата будет рассчитываться, исходя из стоимости утраченного урожая", - поясняет президент НСА.

"Во втором случае аграрий получит страховую выплату только в том случае, если в регионе будет объявлен режим ЧС в связи с масштабными потерями посевов, которые были вызваны любыми природными явлениями. Выплаты при страховании от ЧС будут начисляться на каждый гектар, на котором официальная комиссия по ликвидации ЧС установит утрату посевов или посадок, и соответствовать прямым затратам на его возделывание", - добавляет он.

К страхованию урожая от рисков ЧС допущены агростраховщики-члены НСА с опытом работы в сельхозстраховании не менее пяти лет, располагающие капиталом не менее трех миллиардов рублей и имеющие рейтинги агентства "Эксперт РА" не ниже "ruA-". Официальный перечень агростраховщиков, которые получат право страховать урожай на случай наступления ЧС, будет опубликован Минсельхозом России в течение 20 рабочих дней с момента выхода постановления правительства.

"По оценке НСА, требованиям Правительства будут соответствовать не менее 10 из 18 страховых компаний-членов НСА. Из них не менее 6-7 примут участие в страховании растениеводства по риску ЧС, и это позволит предоставить страховую защиту во всех растениеводческих субъектах РФ", – отметил президент НСА Корней Биждов.

Возможно, вам это будет интересно