Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Ставропольским аграриям необходимо заготовить на зиму почти 1,5 млн тонн сочных и грубых кормов

Источник: АгроВестник

На 7 июня хозяйства всех категорий Ставропольского края приступили к заготовке, и уже собрали 34,2 тыс. тонн грубых кормов. В сельхозорганизациях Апанасенковского, Александровского, Буденновского, Ипатовского, Петровского Грачевского, Кочубеевского, Красногвардейского, Нефтекумского, Шпаковского и Минераловодского округов заготовили сена 8,4 тыс. тонн, сенажной массы – 25,8 тыс. тонн, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

По традиции на востоке края заготовку кормов завершают намного раньше, чем в центральной части. Здесь в числе первых к уборке травы приступили в ООО «Агроальянс Инвест» Александровского округа. Для производства сенажа на предприятии выращивают относительно молодую сельхозкультуру «тритикале» - гибрид пшеницы и ржи. Из растения получают и зеленую массу, и сено, и кормовое зерно. Из необходимых 10 тыс. тонн в хозяйстве уже заготовили 5 тыс. тонн сенажа.

В летнее время года основу рациона скота составляет свежая трава. Она же необходима для заготовки кормов на зиму, когда на первый план выходят грубые корма: сено, сенаж и солома. Одна корова употребляет в день до 10 кг качественного сена, которое летом заготавливают из многолетних и однолетних трав. Солома используется реже, поскольку она более бедна полезными веществами, но в случае нехватки кормов или затянувшейся зимы подходит и она. Грубые корма составляют до 50% от рациона сельскохозяйственных животных, поэтому потребность в них в крае велика – порядка 1,17 млн тонн на зиму.

Потребность в сочных кормах в крае меньше, чем в грубых: для успешной зимовки поголовью необходимо 298,5 тыс. тонн силоса и кормовых корнеплодов, в том числе сахарной свеклы и бахчевых культур. Тем не менее, именно сочные корма обогащают рацион животных необходимыми питательными элементами, поэтому к их заготовке аграрии подходят не менее ответственно.

Также зимой в рацион скота обязательно вводят концентрированные корма. Это фуражное зерно – злаки более низкого качества, чем продовольственные, соответственно, более дешевые. Как правило, это пшеница, кукуруза, ячмень, овес. Для успешного прохождения осенне-зимнего периода СХП и К(Ф)Х Ставрополья необходимо в общей сложности 250 тыс. тонн зернофуража.

Возможно, вам это будет интересно