Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Ставропольский край: о посевной кампании, инвестпроектах и реализации ведомственных программ

Источник: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников провел еженедельное совещание с сотрудниками министерства. Первым на повестке дня был вопрос проведения весенних полевых работ. Начальник отдела растениеводства Елена Тамбовцева доложила министру о готовности министерства и аграриев края к предстоящей кампании.

В текущем году планируется посеять яровых культур 871 тыс. га, в том числе на зерно 375,6 тыс. га, технических и масличных - 391,9 тыс. га картофеля и овощебахчевых - 32,2 тыс. га и кормовых - 55,5 тыс.га. Боронование зяби и пара планируется провести на площади около 637,4 тыс. га, озимых культур на 549,5 тыс. га, вспашку раннего пара на 68,7 тыс. га. На совещании детально были проработаны такие вопросы, как рациональное применение удобрений, сортовой состав семян, техническое оснащение. На текущую дату подготовлено 78,8% (23,8 тыс. тонн) к потребности кондиционных семян зерновых и зернобобовых культур. Комплекс защитных мероприятий необходимо выполнить на площади около 7 млн. га. Техническая готовность тракторов к проведению сезонных полевых работ составляет 94%, плугов - 99%, сеялок и культиваторов на уровне 96%.

Министр дал поручение ответственным лицам организовать работу с муниципальными районами края по подготовке материально-технических ресурсов (семена, удобрения, СЗР, ГСМ), утвердить оперативный штаб по проведению кампании, подготовить рекомендации по стратегии весенних полевых работ с учетом погодных условий текущего года, подготовить сравнительный анализ обеспеченности сельхозтоваропроизводителей края кредитными ресурсами, предназначенными для весенних полевых работ, в сравнении с предыдущим годом.

О реализации инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса края доложил министру заместитель министра сельского хозяйства Валерий Сербин. В частности он сообщил, что в настоящее время в АПК края в различной стадии реализации находятся более 40 инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 65 млрд. рублей. Основными направлениями инвестирования являются овощеводство защищенного грунта, молочное и мясное животноводство, хранение растениеводческой продукции, мелиорация и птицеводство. Развитие овощеводства защищенного грунта осуществляется преимущественно путем строительства новых тепличных комплексов.

Самый масштабный из проектов на сегодняшний день - строительство тепличного комплекса площадью 57,2 га в Изобильненском районе ООО «Солнечный дар».

В Кировском районе ведется строительство третьей очереди тепличного комплекса ООО «Овощи Ставрополья» площадью 21,7 га. В Предгорном районе идет строительство современного тепличного комплекса на основе новых ресурсосберегающих технологий площадью 7 га. Для строительства 22,7 га теплиц в Левокумском районе инициатор проекта ООО «Агрокомплекс «Восточный» ведет работу с АО «Россельхозбанк» по открытию кредитной линии.

По направлению молочное и мясное животноводство ООО «Чапаевское» Шпаковского района в прошлом году приступило к корректировке существующей проектной документации по строительству молочно-товарного комплекса, который включает в себя строительство молокоперерабатывающего завода. Молочным комбинатом «Ставропольский» возобновлена работа по проекту строительства на территории Труновского района инновационного индустриального животноводческого комплекса по производству молока на 4000 голов дойного стада. На территории Красногвардейского района завершается реализация проекта «Строительство свиноводческого комплекса с законченным производственным циклом на 370 тысяч голов свиней в год в п. Штурм». В текущем году также планируется завершить строительство комплекса по производству 6,6 тыс. тонн мяса индейки в год на территории Изобильненского района с мощностями по убою и переработке. Всего в рамках реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе до конца 2017 года планируется построить: 7 тепличных комплексов, 3 селекционно-семеноводческих центра, 3 овощехранилища, 5 плодохранилищ, 1 картофелехранилище, 3 молочно-товарных комплекса, 1 оптово-распределительный центр, 3 птицекомплекса, 1 свинокомплекс, реконструировать 9 молочно-товарных ферм, заложить сады и виноградники. Кроме того, планируется реализовать 2 проекта по мелиорации, проект по реконструкции консервного завода с организацией собственной сырьевой базы и комплексный проект в Георгиевском районе по развитию плодоводства и ягодниководства. В результате площадь теплиц закрытого грунта будет увеличена на 183 га, мощность овоще- и картофелехранилищ увеличится более чем на 100 тыс. тонн, фруктохранилищ на 28 тыс. тонн, будет приобретено 9,7 тыс. голов крупного рогатого скота молочного направления.

Владимир Ситников, заслушав доклад, дал поручение еженедельно отслеживать ход работ по реализации инвестпроектов. В связи с чем поручил закрепить ответственных должностных лиц минсельхоза и подведомственных учреждений за определенными проектами.

Начальник технического обеспечения Евгений Трухачев подробно рассказал о ходе ремонта сельхозтехники и о готовности машинно-тракторного парка хозяйства муниципальных районов к проведению весенних полевых работ. Ежегодно через плановый ремонт проходит 31 % тракторов, 57 % зерноуборочных комбайнов, 53 % кормоуборочных комбайнов, 32 % грузовых автомобилей, 19 % тракторных и комбайновых двигателей, 25 % автомобильных двигателей. По словам докладчика, ремонт техники в текущем сезоне проводился в плановом режиме, прошел на достаточно высоком уровне, в связи с чем можно рассчитывать на бесперебойную работу техники во время весенних полевых работ. Прежде чем сделать такой вывод, сотрудники минсельхоза провели серию кустовых совещаний с выездом в передовые хозяйства края, на которых присутствовали инженерные службы муниципальных районов, ответственные за ремонт техники в своих территориях. В рамках прошедших совещаний также проходила демонстрация передового опыта в области ремонта сельхозтехники, рассматривались проблемные вопросы.

Отметив проделанную в этом направлении работу, министр поручил Евгению Трухачеву на данном этапе особое внимание уделить обеспеченности сельхозтоваропроизводителей топливом. В частности подготовить анализ потребления сельхозтоваропроизводителями края сертифицированного топлива в 2015 году, а также разместить на сайте министерства информацию о влиянии нелицензированного топлива на износ сельхозтехники.
Начальник юридического отдела Лариса Состина доложила министру об участии министерства сельского хозяйства Ставропольского края в 2015 году в уголовном и арбитражном судопроизводстве и взаимодействии с правоохранительными органами и органами государственного контроля (надзора). В рамках обсуждения ее доклада министр поставил вопрос о минимизации рисков, связанных с реализацией в крае ведомственных целевых программ «Поддержка начинающих фермеров в Ставропольском крае в 2016 году», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в 2016 году», «Развитие сельскохозяйственной кооперации в 2016 году».

Возможно, вам это будет интересно