Telegram Agrovesti chanel
Реклама

На Ставрополье запустят крупное предприятие по производству баранины

Компания «Ставропольский фермер» в сентябре планирует ввести в эксплуатацию предприятие по производству баранины в Ставропольском крае, сообщает «Короваинфо» со ссылкой на «Эксперт ЮГ».

«В ближайшее время мы завершим проектирование завода, заканчиваются переговоры с банком по финансированию. У нас уже есть основное здание, на базе которого мы будем запускать производство после реконструкции, поэтому мы планируем начать выпуск продукции уже в сентябре», — сказал финансовый директор компании Александр Калиничев.

Общий объём инвестиций, который будет включать как собственные средства компании, так и заёмные, оценивается в 500 млн рублей. На первом этапе проекта производственная мощность нового предприятия составит около 5,5 тысячи тонн в год. Компания планирует закупать баранов на территории Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана и Калмыкии. На построенной мясохладобойне будут выпускать туши, полутуши и субпродукты.

«На втором этапе реализации проекта мы планируем объём производства до 11 тысяч тонн в год. Затем мы будем рассматривать возможности по собственному разведению мясной породы и запуску отдельного цеха по разделке, если в этом будет заинтересован рынок», — рассказал Александр Калиничев.

Генеральный директор ООО «Ставропольский фермер» Леонид Ханукаев также является владельцем компании ТД «Империя» (официальный представитель и дилер российского сельскохозяйственного холдинга «Дамате») и ООО «Фортуна». В 2016 году совокупный оборот его компаний составил чуть менее 250 млн рублей.

В январе власти Ставропольского края заявили о поддержке проекта «мощного кластера по производству баранины» (так на сайте краевого правительства охарактеризовали проект Леонида Ханукаева). Проект представили в региональном министерстве сельского хозяйства. «Мы не только обеспечим свои внутренние потребности, но и откроем выход на рынки Ирана и Иордании, которые являются одними из самых перспективных», — сказал о проекте глава регионального минсельхоза Владимир Ситников.

Возможно, вам это будет интересно