Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Ставропольские аграрии приступили к осеннему севу зерновых

Источник: АгроВестник

На Ставрополье стартовала осенняя посевная кампания. Первые тонны семян озимого ячменя уже внесены в почву на полях Андроповского, Апанасенковского, Буденновского, Левокумского и Петровского округов, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Выпавшие в крае осадки улучшили влагообеспеченность сельхозугодий в этих территориях и за несколько дней аграрии засеяли здесь этой озимой культурой более 7,4 тыс. га, в том числе 5,5 тыс. га - на зерно.

Однако в ряде муниципалитетов выпало в 5 раз больше недельной нормы осадков, поэтому старт посевной кампании в них пришлось отложить. В частности, на предприятии ОСП «Егорлык» Изобильненского округа.

- Подготовка к севу озимых культур - ответственное и важное мероприятие, которому мы уделяем особое внимание. Будущий урожай во многом зависит от подготовки почвы. Сейчас степень ее увлажнения выше необходимых значений, поэтому мы не приступим к севу до тех пор, пока земля не подсохнет, - пояснил агроном отделения №2 Вадим Клюев.

Перенос начала посевных работ не должен сказаться на итогах всей посевной кампании. На территории Ставрополья установился благоприятный температурный режим, который позволит аграриям завершить сев озимых в оптимальные агротехнические сроки. Нарастить ход осеннего сева активными темпами в муниципалитетах рассчитывают с 1 октября. Сначала сельхозпредприятия посеют озимый ячмень, после него приступят к озимой пшенице.

- В тех округах, где позволяет влажность почвы, сельхозтоваропроизводители продолжают вести подготовку к севу. Так, организации готовят угодия после уборки кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы, которые являются хорошими предшественниками для озимых культур. Под их сев в крае отведено 2,1 млн га, в том числе на зерно – 2 млн га, озимых на корм – 26,3 тыс. га. Их урожайность будет зависеть от перезимовки до возобновления весенней вегетации, - рассказал министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

На сегодняшний день в крае завершен сев озимого рапса. Площадь его посевов составила 106 тыс. га.

Возможно, вам это будет интересно