Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Спустя полтора года орловские власти все же получили в свое распоряжение три племпредприятия

Источник: Абирег

Президент РФ подписал указ о передаче в собственность Орловской области трех региональных племенных животноводческих предприятий – АО «Племенной завод им. А.С. Георгиевского», АО «ПЗ «Сергиевский» и АО ОПХ «Красная звезда», следует из сообщения облправительства.

Согласно документу, акции каждого из трех сельхозпредприятий должны находиться в областной собственности в течение не менее пяти лет. Передача должна состояться в шестимесячный срок.

Напомним, что история с передачей предприятий в собственность области длится уже не первый год. Для того чтобы отменить запланированную приватизацию, губернатор региона Вадим Потомский не раз обращался в федеральные инстанции. В частности, инициатива губернатора по передаче компаний в областную собственность направлялась сразу трем членам правительства РФ: премьер-министру Дмитрию Медведеву, министру экономического развития Алексею Улюкаеву и министру сельского хозяйства Николаю Федорову. Кроме того, аналогичное предложение господин Потомский делал непосредственно Росимуществу.

В марте 2015 года Росимущество заявило о передаче в собственность Орловской области пакетов акций компаний. Решение одобрили Минсельхоз и Минэкономики, вопрос уже собирались выносить на рассмотрение правительства РФ, однако, пока ситуация рассматривалась в различных инстанциях, Росимущество успело выставить акции на торги. Согласно аукционной документации, за опытно-производственное хозяйство «Красная звезда» агентство было намерено получить 84,5 млн рублей. Стоимость продажи остальных активов неизвестна. По данным издания «Коммерсантъ», цена реализации Племенного завода имени Георгиевского составляла 169 млн рублей. Множественные обращения региональных властей позволили все же остановить процедуру продажи и внести проект передачи племпредприятий в областную собственность для рассмотрения в правительство РФ.

По данным «СПАРК-Интерфакс», все три предприятия зарегистрированы в Орловской области в 1997 году (перерегистрированы в 2006 году). Единоличным владельцем выступает Росимущество. В 2013 году ОАО «Племенной завод им. А.С. Георгиевского» сработало с выручкой в 189,6 млн рублей и чистой прибылью в 20,8 млн рублей. Аналогичные финпоказатели ОАО «ПЗ «Сергиевский» составили 144,7 млн и 5,5 млн рублей, а ОАО ОПХ «Красная звезда» – 60,6 млн и 5,9 млн рублей соответственно.

Возможно, вам это будет интересно