Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Группа «Черкизово» потребовала с орловских властей 324 млн рублей компенсации за уничтоженных из-за АЧС свиней

Источник: Абирег

ООО «Черкизово Свиноводство» (входит в Группу «Черкизово», занимающую 5-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) подало иск в адрес управления ветеринарии Орловской области на сумму 324 млн рублей, следует из документов суда.

Суть претензии в материалах арбитража не раскрывается. Как рассказали «Абирегу» в «Черкизово», речь идет о компенсации за поголовье, уничтоженное в ходе мероприятий по ликвидации вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в конце 2014 года.

По данным «Черкизово», в декабре 2014 года на площадке откорма свиней, расположенной в Орловской области и принадлежащей группе, вирус АЧС был выявлен «лишь у незначительного числа животных, предназначенных для дальнейшего воспроизводства стада». Однако указом губернатора Орловской области компанию обязали уничтожить все поголовье на площадке.

«По договору страхования страховые выплаты исключаются в том случае, если подобное происходит по распоряжению государственных органов. Мы рассматриваем это как фактически произведенную реквизицию и считаем, что область должна компенсировать компании стоимость уничтоженного поголовья», – аргументировали в компании иск к орловским властям.

В самом управлении ветеринарии Орловской области корреспонденту «Абирега» сообщили, что не в курсе исковых требований «Черкизово». Предварительное слушание по делу назначено на 20 декабря.

Напомним, что в декабре 2014 года произошла вспышка АЧС в Мценском районе Орловской области на предприятии «Орелсельпром», входящем в группу «Черкизово». Как сообщалось, пало около 400 свиней. Под контролем государственной ветслужбы тогда было уничтожено более 27 тыс. голов. Предприятие временно прекратило работу, а в декабре 2015 года орловские власти дали разрешение возобновить занятие свиноводством.

После вспышки АЧС на предприятии «Черкизово» было возбуждено сразу два уголовных дела против сотрудников орловских ветеринарных служб по факту нарушения ветеринарных правил. Как считали следователи, факт массового падежа животных был скрыт, в результате чего инфицированное поголовье попало и на другие свиноводческие площадки Черноземья. Впрочем, впоследствии оба дела были закрыты

Стоит отметить, что неприятности орловской свинофермы «Черкизово» в Мценском районе продолжились минувшим летом. 30 августа при пожаре погибло 828 свиноматок и свыше 8,5 тыс. поголовья. Кроме того, пострадали четыре секции корпуса опороса, повредились системы вентиляции, водопоения и кормления.

ПАО «Группа «Черкизово» объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов и более 140 тыс. га сельхозземель. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. Консолидированная выручка компании по итогам 2015 года составила 77 млрд рублей.