Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Специалисты ФГБНУ «ТатНИИСХ» о хранении семян сельскохозяйственных культур

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

Очень важно правильно заложить очищенный и просушенный семенной материал сельхозкультур на хранение. При хранении должны быть созданы условия для прохождения послеуборочного дозревания семян и сохранения у них всех качеств, сформированных в процессе выращивания и подработки.

Семенное зерно, имеющее низкую физиологическую активность, т. е. доведенное до сухого состояния, размещают раздельно по культурам, сортам, категориям, партиям. Зерновые и зернобобовые культуры хранят насыпью в закромах, на полу, в бункерах, а наиболее ценные партии – в мешках.

Мешки с семенами хранят в штабелях на поддонах высотой от пола 0,15 м, высота штабеля – 8 рядов мешков, между стеллажами промежуток 0,5 м, от стены склада 0,7 м, между штабелями 1,5 м.

Специалисты института отмечают, что хранение семян – это не складирование, а комплекс мероприятий, направленных на сохранение посевных качеств семян – всхожести, чистоты, влажности, и создание условий, предотвращающих увлажнение, засорение и порчу семян.

Если семенной материал хранится насыпью, то партии должны быть размещены в закромах, изолированных друг от друга. Высота насыпи зерновых в закромах в сухом состоянии может составлять зимой 3 м, летом 2,5 м, а зернобобовых – соответственно 2,5 и 2,0 м. До закладки на хранение нужно проверить семена на посевные качества путем отбора проб и анализа проб семян в филиалах ФГУ «Россельхозцентр» и получить документы качества партий семян.

Семенное зерно нужно хранить отдельно от фуражного. Хранилища должны быть прочными, удобными для перемещения семян, в них должна быть обеспечена защита семян от порчи, просыпания, грунтовых вод и атмосферных осадков, от вредных насекомых, от птиц и грызунов. Бетонные и цементные полы не пригодны для семенохранилищ, так как проводят грунтовую и атмосферную влагу, сильно отпотевают, в них резко изменяется температура, что приводит к перераспределению воды в семенах. Желательно устраивать деревянные и асфальтовые полы.

Семена следует хранить отдельно по сортам, репродукциям, категориям сортовой чистоты. Поэтому в хранилище желательно иметь меньшее число партий. Нельзя объединять в одну партию семена, различающиеся хотя бы по одному показателю. Сохранность посевного материала в значительной степени зависит от его влажности.

Возможно, вам это будет интересно