Telegram Agrovesti chanel
Реклама

"Союз молочников Прикамья" определил лучших производителей молока.

Некоммерческое партнерство "Союз молочников Пермского края" подвело итоги соревнования между хозяйствами – членами партнерства за 2015 год. Номинанты оценивались по следующим показателям: увеличение поголовья коров; валовое производство молока; доля молока, реализованного высшим и первым сортом; производство молока на 1 га пашни; производство молока на 1 работающего.

Все хозяйства – члены партнерства, а это 26 предприятий, были разбиты на три группы с учетом поголовья коров. В первой группе (поголовье коров свыше 1 000 голов) победителем признано ООО "Ключи" Чусовского района. Это предприятие в течение прошлого года увеличило поголовье на 14%, валовое производство молока – на 11,3%, надой на одну корову составил 7 516 кг.

Во второй группе (поголовье коров от 501 до 1 000 голов) победителем стало ООО "УралАгро" Частинского района. С увеличением поголовья коров на 130 штук (29%) хозяйство из третьей группы перешло во вторую, валовое производство молока возросло на 20,2%, надой на 1 корову достиг 5 655 кг.

В третьей группе (поголовье коров до 500 голов) первое место заняло ООО "Малосивинский" Сивинского района. Предприятие увеличило поголовье на 12%, валовое производство молока – на 19,1%, надой на 1 корову составил 5 558 кг.

Победителям соревнования вручены переходящие кубки.

Отметим, что в сельском хозяйстве Пермского края реализуется порядка 140 инвестиционных проектов, которые будут завершены к 2017 году. Из них около 80 приходится на молочное животноводство. В Прикамье есть спрос на молоко, и эта хорошая тенденция позволяет увеличивать производство молочного сырья ежегодно на 3-5%. За последние три года удалось нарастить производство молока до 500 тыс. тонн.

В регионе существует комплекс мер, направленных на развитие и поддержку инвестиционных проектов в сфере молочного животноводства. Сельхозпроизводителям полагаются субсидии, если они увеличивают поголовье молочного скота, строят новые фермы или реконструируют старые. За каждое введенное скотоместо предусмотрена финансовая помощь в виде 70 тыс. рублей (строительство нового комплекса) и 40 тыс. рублей соответственно (модернизация имеющегося помещения). Кроме того, сохранена поддержка на 1 литр произведенного молока высшего и первого сорта.

Возможно, вам это будет интересно