Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Систему ветеринарного образования нужно менять

Источник: Парламентская газета

В связи с активным развитием новых технологий рынок труда в сфере производства ветеринарных препаратов должен измениться. Требует серьезного пересмотра и система среднего специального и вузовского ветеринарного образования. Такую точку зрения высказал первый зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин на круглом столе в Совфеде о проблемах и перспективах развития отечественной ветеринарии и господдержки производителей лекарственных препаратов для животных.

«За последние 5 лет мировая ветеринария сделала огромный шаг вперед. Появились новые методы диагностики, лечения, реабилитации животных. Важным направлением являются инновационные биотехнологии», — сказал Митин. Наиболее быстро реализуемые проекты, по его словам, находятся как в государственном, так и в частном секторе и постоянно обновляют свою линейку за счет наукоемких продуктов. «И вот здесь должен измениться и рынок труда в АПК в сфере развития производства ветеринарных препаратов, и требует серьезного пересмотра система среднего специального и вузовского ветеринарного образования», — сказал политик.

Ежегодный выпуск ветеринарных специалистов общего профиля составляет сегодня примерно 4-5 тысяч человек в год. Однако только 65 процентов из них трудоустраиваются по специальности. «Это не очень хороший показатель», — считает Митин.

Также, по его словам, сегодня надо посмотреть, какие специальности дают в вузах различные кафедры. «И, наверное, есть необходимость определенные преобразования сделать всего вузовского образования. Нужно совершенствование перечня специальностей. И, наверное, от общего профиля, который превалирует у нас в высшем образовании, перейти к подготовке специалистов, которые готовы решать конкретные узконаправленные задачи в реальном секторе экономики», — сказал политик.

Министерство науки и высшего образования, по его мнению, совместно с Академией наук и профильными ветеринарными и зоотехническими вузами должны начать системную работу по определению наиболее востребованных и перспективных специальностей.

Возможно, вам это будет интересно