Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Сельхозпредприятия Волгоградской области увеличили производство молока в 2023 году

Источник: Комитет сельского хозяйства Волгоградской области

64,7 тыс. тонн молока получили сельхозорганизации Волгоградской области в 2023 году, что на 6,6% больше по отношению к данным за 2022 год (60,7 тыс. тонн). Лучшие результаты по производству и реализации молока демонстрирует ООО «СП «Донское» Калачевского района, где валовое производство составило 38 тыс. тонн — на 8,3% больше, чем годом ранее (35,1тыс. тонн).

В целом повышение показателей стало возможным благодаря увеличению в регионе высокопродуктивного маточного поголовья, внедрению передовых технологий в АПК, а также государственной поддержке. Так, в 2023 году из бюджетов всех уровней выделено порядка 236,2 млн рублей в качестве субсидий за реализованное молоко.

Большое внимание в Волгоградской области уделяют формированию стабильной кормовой базы для животноводческих организаций, развитию мелиорации. Запасы кормов в целом по региону составили 1 млн 226 тыс. тонн кормовых единиц, что вместе с переходящим остатком с прошлогоднего периода (145 тыс. тонн кормовых единиц) на 17% превышает потребность в расчете на 396 тыс. условных голов крупного рогатого скота, овец и коз (без учета свиней и птицы). Такого объема достаточно для поголовья, содержащегося как в сельхозорганизациях, так и в личных подворьях. Сельскохозяйственные животные — в хорошем состоянии, случаев падежа не отмечено.

Напомним, молочное животноводство является одним из ключевых направлений развития АПК Волгоградской области, а инвестпроект СП «Донское» — флагманский для всего региона. Губернатором Андреем Бочаровым перед профильными структурами поставлена задача по поэтапному увеличению объемов производства молока до 600 тысяч тонн к 2030 году.

Возможно, вам это будет интересно