Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Волгоградской области возводят крупный молочный комплекс

Источник: Агровестник

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров совершает рабочую поездку в Калачёвский район. В планах – инспекция строительства нового животноводческого комплекса, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу адимнистрации региона.

Это масштабное сооружение имеет огромное значение не только для самого хозяйства «СП Донское» и всего Калачёвского района, но и для области в целом. Его запуск даст дополнительный импульс для развития АПК, экономки региона, сельских территорий.

Напомним, что «СП Донское» возводит животноводческий комплекс на 2500 тысячи голов. Предприятие для развития пользовалось господдержкой, и сейчас общее поголовье крупного рогатого скота СП «Донское» составляет около 3900 голов, 1550 из них — дойное стадо. Комплекс производит почти 15 тысяч тонн молока в год, что почти вдвое выше средних показателей по отрасли. При этом хозяйство намерено увеличить поголовье и для этого построило новый коровник на 800 голов, а в планах — организовать новый животноводческий комплекс на 2500 тысячи голов, причем первый корпус начали возводить в 2018 году.

- Это амбициозный проект, рассчитанный на долгосрочную перспективу и необходимый для Волгоградской области, ее жителей. Он станет основой для решения задач по производству молока», — заявил Андрей Бочаров – он отметил, что сейчас самообеспеченность региона этим видом сельхозпродукции составляет 64%.

При этом стоит учесть существенный фактор развития молочного животноводства, — обеспеченность хозяйств кормовой базой. Для этого на полях СП «Донское» выращивают сою, которая является важным источником протеина для животных. Если два года назад площадь насаждений занимала 100 гектаров, то в этом — в три раза больше; кроме того, с 780 до 854 гектаров выросли площади кукурузы, выращиваемой на силос. Увеличить обрабатываемые площади и объемы урожая позволяет развитие мелиорации - с привлечением господдержки площадь орошаемых земель увеличилась почти на 230 гектаров, в 2018 году ввели в эксплуатацию еще столько же.

Возможно, вам это будет интересно