Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Сельхозпредприятия Татарстана обновляют молочное поголовье

Источник: Агровестник

Ведущие сельхозпредприятия Татарстана активно приобретают племенное поголовье молочного и мясного скота. На 4 июня текущего года аграрии республики купили 2134 голов племенных телок и нетелей, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Напомним, что размер субсидий на приобретение племенных нетелей мясной и молочной породы в этом году вырос с 50 до 60 тысяч за одну голову.

К примеру, на днях очередную партию высокопродуктивных нетелей голштинской породы в количестве 107 голов из Удмуртской Республики привезли в ООО «Салават» Аургазинского района. Скот разместили в Чув-Карамалинской ферме, где в 2018-2019 годах была проведена реконструкция коровника и родильного отделения. Нетелей поставили на месячный карантин, в этот период ветеринарные работники будут наблюдать за состоянием скота, сделают анализ крови. Согласно первичной зоотехнической документации первый отел ожидается в конце июня.

С приобретением высокопродуктивного скота, руководство хозяйства ожидает увеличение надоев молока. На сегодняшний день надой молока в ООО «Салават» составляет 14 тонн или 30 кг на одну фуражную корову.

Возможно, вам это будет интересно