Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Самарская область: Ставропольский район. Травы любят счет.

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области

В Ставропольском районе идут работы по заготовке кормов, уходу за посевами, поливу овощей и картофеля, подготовке паров под будущий урожай.

Согласно оперативным данным, хозяйствами района заготовлено более 5 тыс. тонн сена (при плане 9540 тонн), или 54 % от потребности, и свыше 21 тыс. тонн. В заготовке сена лидируют «Проммол» (Васильевка), «ЛИК» (Хрущевка), «АСТ «Групп» (Белозерки) и ЗАО «Нива».

Завершается заготовка сенажа из многолетних трав, продолжается – из озимых, яровых, зернобобовых. С превышением плана идет «Проммол», интенсивно закладку сенажа ведут «Луначарск», «ЛИК», КФХ «Каратуша».

По второму разу, а в некоторых хозяйствах и по третьему, ведется междурядная обработка посевов кукурузы и подсолнечника. Наиболее активно данную работу ведут «Нива», «Олимп-Агро», «ЛИК», «Благовещенское».

Продолжаются работы по химической защите растений. Обработано гербицидами свыше 22 тыс. га, препаратами против вредителей – более 16 тыс. га и болезней - –4,5 тыс. га.

На поливе овощей и картофеля в районе работает 22 агрегата, по первому-третьему разу полили луначарцы, ССЦ «КоопХоз», «ЛИК», «Самара-Солана».
Ведется обработка паров под урожай 2017 года. По одному разу провели эту операцию на площади 5 тыс. га, дважды - 1,3 тыс. га. Впереди «Олимп-Агро», «Благовещенское», «Нива», «Печерское», КФХ «Телец» и «Колмыков».

Возможно, вам это будет интересно