Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Рынок труда в АПК Ленинградской области

Служба исследований компании HeadHunter Северо-Запад провела исследование рынка труда в агропромышленном комплексе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В Ленинградской области спрос на специалистов в области сельского хозяйства вырос значительно больше, чем в Санкт-Петербурге. Количество вакансий в целом по Санкт-Петербургу и Ленобласти в этом году по сравнению c первым кварталом 2014 года увеличилось на 12%. Чаще всего в сфере сельхозпроизводства работодатели искали главных инженеров, начальников смены на производство, технологов, электромонтеров и специалистов по качеству.

Что касается соискателей в области сельхозпроизводства, то в феврале в Северной столице их количество выросло почти на 50% по сравнению с январем 2015 г., а в марте — более чем в два раза в сравнении с январем этого года. В Ленинградской области в первом квартале количество соискателей также выросло: в марте по сравнению с январем 2015 г. количество резюме увеличилось примерно в три раза. Большинство соискателей ищут работу по таким специальностям, как агроном, инженер, технолог, начальник участка и мастер смены, зоотехник, а также руководитель производства.

Средняя ожидаемая зарплата соискателей в Петербурге и Ленобласти на основе резюме на hh.ru в 2015 году составила 45 000 рублей. Предложение работодателей, в свою очередь, находилось на уровне 35 750 рублей в Санкт-Петербурге и 32 500 рублей в Ленинградской области.

Большинство соискателей в сфере агропромышленного комплекса — мужчины: 59% — в Санкт-Петербурге, 86% — в Ленинградской области. Возрастная структура кандидатов выглядит примерно одинаково: основная часть — в возрасте 26-35 лет (42% — в Ленобласти и 47% — в Санкт-Петербурге), пятая часть соискателей — в возрасте 36-45 лет. Также 18% соискателей в Санкт-Петербурге — в возрасте 46-55 лет (23% — в Ленинградской области). При этом подавляющее большинство кандидатов имеют опыт более 6 лет, пятая часть — опыт от 3 до 6 лет. Соискателей без опыта в рассматриваемой сфере практически нет.

В ходе исследования было проанализировано 202 вакансии и 365 резюме, созданных на портале hh.ru работодателями в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в период с 1 января по 31 марта 2015 года.

Возможно, вам это будет интересно