Telegram Agrovesti chanel
Реклама

"Русагротранс" заявил, что площадь сева озимой пшеницы может упасть до минимума пяти лет

Источник: ТАСС

Специалисты "Русагротранса" ожидают, что площадь сева озимой пшеницы в России под урожай 2023 года может упасть до пятилетнего минимума в связи с погодными условиями. Об говорится в материалах, которые приводит журнал "Поле.рф", входящий вместе с "Русагротрансом" в "Деметра-холдинг".

"Общая площадь озимой пшеницы до зимней гибели прогнозируется на уровне 16,5 млн га против 17 млн га в прошлом году. Снижение преимущественно будет иметь место за счет центральных регионов, которое частично скомпенсируется ростом в Поволжье", - сообщают аналитики.

Согласно их данным, на этой неделе ожидается ускорение сева и уборки урожая в Центральной России из-за более сухой погоды. На следующей ожидается больше дождей в северной части ЦФО. На данный момент озимые засеяны на самой низкой площади с 2013 года, отмечают аналитики "Русагротранса". Есть риски потерь и снижения качества кукурузы и подсолнечника, локально наблюдается прорастание семян в початках и корзинках подсолнечника.

Ранее министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в кулуарах агропромышленной выставки "Золотая осень" говорил о том, что озимыми культурами в РФ засеяно более половины запланированных площадей, существенных сложностей в проведении посевной кампании не ожидается. Министр отмечал, что Минсельхоз совместно с регионами России занимается планированием весенней кампании 2023 года и обеспечением аграриев необходимыми ресурсами.

Возможно, вам это будет интересно