Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Рост цен на куриное мясо не достиг предела

Источник: Агровестник

Пока эксперты отмечают подорожание на этот вид мяса только в оптовой торговле, хотя в некоторых регионах повысились и розничные цены.

В настоящее время зафиксирован рост на 10–12%. Так, полгода назад килограмм куриного мяса можно было купить за 122 рубля, а в сентябре стоимость повысилась до 140 рублей. Производители считают, причиной скачка цен на мясо послужило подорожание корма, а также засушливое лето, из-за которого животные не только не набирали вес, но и погибали.

Эксперты отмечают, что на крупных птицефабриках упало производство и возник дефицит, в то время как на куриное мясо по-прежнему остается высокий спрос.

О текущей ситуации на рынке и о том, как долго будет продолжаться рост цен на продукцию "АгроВестник" поинтересовался у производителя комбикормов и мяса птицы ГК "Белый Фрегат".

В пресс-службе компании изданию ответили, что производственные объемы мяса птицы росли непрерывно в период с 2014 по 2017 годы. Безусловно, этому способствовал процесс сокращения импортных поставок мяса. Дефицит в свою очередь восполнялся отечественным мясом бройлеров, что приводило к увеличению объемов потребления и производства.

"Эксперты прогнозировали замедление роста потребления мяса птицы к концу 2018 года за счет частично восстановившегося российского производства свинины и говядины.

Фактор, влияющий на стабильность птицеводства в стране, это, несомненно, курс валют – а именно, удешевление рубля к доллару и евро. Группа компаний «Белый Фрегат» производит комбикорм самостоятельно, но его себестоимость зависит от курса валют. Например, достаточно дорогой составляющей комбикорма является пшеница" - рассказали в агрохолдинге.

Рост цен на мясо птицы во второй половине 2018 года в агрохолдинге «Белый Фрегат» объясняют низким урожаем в стране. "Так как урожай в стране был ниже прогнозируемого, а экспортный объем зерна сохранился – люди как вывозили продукт, так и вывозят. Все это повлияло на стоимость кормовой базы. Можно сказать, что уменьшение объемов производства в птицеводстве было ожидаемо, а повышение стоимости мяса птицы стимулировал низкий уровень урожая".

К сожалению, по мнению экспертов, повышение цен на куриное мясо не достигло своего предела.

Возможно, вам это будет интересно