Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Россияне к 2025 г увеличат потребление молока почти на 5%, до 250 литров

Источник: РИА Новости

Россияне к 2025 году по сравнению с 2019 годом могут увеличить потребление молока на 4,6%, до 250 литров на человека, а в целом потребление молока и молочных продуктов в 2025 году превысит 36 миллионов тонн, заявили РИА Новости в пресс-службе Россельхозбанка со ссылкой на данные Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

"Потребление молока уже увеличилось в минувшем году – примерно до 239 литров на душу населения и продолжит расти к 2025 году до 250 литров", - сказали в пресс-службе. Росту потребление молока и молочных продуктов, по прогнозу, будет способствовать постепенный рост потребления молокоемких продуктов – сливочного масла и сыра.

По данным экспертов РСХБ, в последние годы потребление в РФ животного белка неуклонно растет, составив в 2020 году 25 килограммов на человека. "Долгое время основным драйвером этого процесса было птицеводство – производство бройлеров и индейки, а, начиная с 2015 года, стала увеличиваться роль свинины как источника белка. Молочная отрасль в перспективе станет главным драйвером потребления животного белка в России", - прогнозирует руководитель Центра отраслевой экспертизы Андрей Дальнов.

Он также отметил, что цены на молочные продукты в 2020 году показали динамику ниже среднегодового уровня продовольственной инфляции (3,9%), способствуя росту спроса. "Мы прогнозируем, что по мере восстановления экономики и повышения уровня жизни конкуренция между различными источниками белка будет усиливаться", - отметил Дальнов.

По оценке Центра отраслевой экспертизы, долгосрочный потенциал ввода новых молочных комплексов превышает 5 миллионов тонн, и уже в ближайшие два года прогнозируется реализация новых проектов суммарной мощностью 1,2 миллиона тонн сырого молока. Молочная отрасль остается одной из немногих отраслей, где сохраняется потенциал импортозамещения: доля импорта молочной продукции в 2020 году составила около 18%, но к 2025 году может снизиться до 16%, сказали в пресс-службе

Возможно, вам это будет интересно