Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Россия не справилась с рекордным урожаем зерна

Источник: Лента. Ру

Российские черноморские порты оказались перегружены из-за рекордных объемов пшеницы, вывозимой из страны, пишет Bloomberg. Из-за слишком обильного прошлогоднего урожая экспортерам пришлось вывозить продукцию на маленьких судах, которые могли пришвартоваться в Азовском море.

По данным агентства, 20 процентов прошлогоднего экспорта зерна было осуществлено при помощи малых судов, которые загружались в Азовском море. Они использовались для того, чтобы довезти пшеницу до Керченского пролива и там погрузить на большие корабли. В 2013 году на долю такого способа приходился всего 1 процент поставок за рубеж.

В 2017-18 зерновом году через «транзитные» малые суда было вывезено 8,8 миллиона тонн пшеницы — больше, чем из крупнейшего в стране Новороссийского морского торгового порта.

По словам гендиректора Института конкъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, такой способ экспорта в 2017 году стал основным.

В конце марта сообщалось, что из-за рекордного урожая пшеницы российские экспортеры столкнулись с дефицитом зерновозов, проблема обострилась из-за списания четверти вагонов по причине устаревания.

В 2017 году Россия побила рекорд 1978 года по урожаю зерна — 132 миллиона тонн. Объем экспорта в 2017-18 зерновом году составил 36,6 миллиона тонн.

В то же время, как уже писал "АгроВестник" в Азовском бассейне спрос на фрахт на турецком направлении пока не растет.

Однако цены на зерно на российском рынке начали снижаться, поэтому турецкие импортеры проявляют повышенный интерес к новому урожаю озимых с датами отгрузки в первую-вторую недели июля. Это может привести к серьезному росту ставок фрахта на этом временном промежутке. Региональные отправители Волгоградской и Самарской областей столкнулись с проблемой наземной доставки груза к речным портам из-за ограничений движения транспорта на время проведения ЧМ по футболу.

Возможно, вам это будет интересно