Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Россия и Китай заключили первый контракт в рамках "зернового коридора"

Источник: INFOLine

Российско-китайское ООО "Экспортная продовольственная торговля" и китайская компания "Китайско-европейское сельскохозяйственное развитие" подписали в Минсельхозе крупный, долгосрочный контракт на поставку в Китай российской сельхозпродукции, передает корреспондент РБК.

Это первый проект в рамках реализации инициативы "Новый сухопутный зерновой коридор Россия — Китай", рассказали в пресс-службе Минсельхоза. Прибытие первого поезда в Китай ожидается в конце апреля 2017 года. Он поставит в Зону развития Циньхуандао 2 тыс. т зернобобовых и масличных культур урожая 2016 года с аккредитованных для поставок в КНР производств и элеваторов Сибири и Дальнего Востока.

В текущем году будет отправлено несколько таких поездов. Планируется, что в 2018–2019 сельхозгоду (начнется 1 июля 2018 года) через "новый сухопутный коридор" будет экспортировано в общей сложности около 1,5 млн т продукции. Прежде всего, это будут зерновые и масличные культуры (соя, ячмень, рапс, семена льна), а также подсолнечное масло, рассказал министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. Как ожидается, суммарный объем экспорта до 2028 года достигнет 52 млн т.

Проект "Новый сухопутный зерновой коридор Россия-Китай" начал реализовываться в 2016 году, когда российское ООО "Забайкальский зерновой терминал" и китайская Muyang Holdings подписали соглашение о строительстве Забайкальского зернового терминала (Забайкальск — Манчжурия). Его мощности будут рассчитаны на перевалку до 8 млн т в год зерновых, зернобобовых и масличных культур, а также 29 узловых элеваторов, писал "Интерфакс".

Возможно, вам это будет интересно