Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Россия должна развивать свои биржевые инструменты по торговле зерном - Путин

Источник: РИА Новости

Россия должна развивать свои биржевые инструменты по торговле зерном, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с министром экономического развития Максимом Решетниковым.

На встрече с президентом в четверг Решетников отметил, что России, которая является одним из крупнейших экспортеров зерна, нужно развивать биржевую торговлю по зерну.

"Что касается рынка продовольственных товаров, в том числе зернового рынка, то, конечно, нам нужно задумываться об этом. У нас то же самое происходит на рынке энергоносителей. Мы одна из крупнейших стран-производителей, а ориентируемся на биржи, которые находятся за границами РФ. То же самое сейчас по зерну", - отреагировал Путин.

Он отметил, что такие биржевые инструменты необходимо развивать. "Почему нет, если мы являемся сейчас страной номер один по экспорту пшеницы? ...Аккуратно, шаг за шагом. Это с сегодня на завтра не сделаешь, это сложный процесс. Это понятно, там тысячи составляющих. Но если ничего не делать, оно никогда и не будет сделано", - добавил глава государства, отметив, что это не вопрос одного дня, но двигаться в этом направлении нужно.