Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Российско-датский комплекс «ДАН КУБ» продолжит свою работу на территории Краснодарского края

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Об этом шла речь на встрече губернатора региона Вениамина Кондратьева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Дании в РФ Томасом Винклером. Мероприятие прошло сегодня в краевой столице.

В рамках совещания стороны обсудили приоритетные сферы международного сотрудничества. В первую очередь, развитие сельского хозяйства. По словам вице-губернатора Андрея Коробки, курирующего отрасль, на территории края представлено российско-датское предприятие «Дан Куб», в состав которого входит свинокомплекс. В результате АЧС комплекс дважды приостанавливал работу.

Как отметил Вениамин Кондратьев, край заинтересован в том, чтобы предприятие возобновило свое производство в полном объеме, и подобные комплексы появлялись по всему региону.

– Важно, что собственники «Дан Куба» максимально продолжили развитие бизнеса в регионе. Нам необходимы мощные комплексы и мегафермы, построенные по датским технологиям, ­ – акцентировал губернатор.

Глава региона подчеркнул, что сегодня Кубань – мощный агропромышленный регион. Край заинтересован в партнерах в сфере переработки, заморозки и хранения сельхозпродукции. Также важно наладить взаимодействие в части производства пищевых линий, подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Дании Томас Винклер, в свою очередь, выразил уверенность, что в результате совместного сотрудничества будет увеличен товарооборот и улучшены показатели экономики.

– Я вижу схожесть наших территорий, большой потенциал и базу для развития сотрудничества, – подчеркнул посол.

Вениамин Кондратьев также акцентировал, что региону интересно совместное производство в здравоохранении, фармакологии, альтернативной энергетике и энергосберегающих технологиях. Кроме того, Краснодарский край готов предложить потенциальным партнерам из Дании проекты в сфере туризма, бальнеологии, участие в развитии индустриальных парков и технологических кластеров.

– Мы хотим быть не просто сырьевым регионом, а получать добавленную стоимость, качественно перерабатывать свою продукцию. Необходимо проработать все варианты сотрудничества, которые будут способствовать развитию края и жизни людей, – резюмировал губернатор.

Напомним, за 2016 год внешнеторговый оборот Краснодарского края с Данией составил 7 млн долларов США. Импортных операций осуществлено на 6, 5 млн долларов США.

В январе 2017 года внешнеторговый оборот составил 470 тысяч долларов США. Импортных операций осуществлено на 465 тысяч долларов США, экспортных – на 5 тысяч долларов США.