Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Российским производителям не дадут нарастить экспорт удобрений

Источник: Коммерсантъ

С 1 декабря правительство впервые в истории вводит квоты на экспорт минудобрений из России. Они коснутся наиболее востребованных во время весенней посевной видов — азотных и сложных. Установленная квота примерно сопоставима с объемом поставок за рубеж, так что компаниям не придется их сокращать. Но и нарастить экспорт не удастся, что, по мнению участников рынка, углубит мировой дефицит удобрений и поднимет цены.

Правительство по поручению президента РФ Владимира Путина на полгода ограничило экспорт двух видов удобрений, сообщил на заседании премьер-министр Михаил Мишустин. В частности, на азотные удобрения вводится квота в 5,9 млн тонн, на сложные (NPK) — 5,3 млн тонн. Распределить объемы между экспортерами до 25 ноября должен Минпромторг совместно с Минсельхозом. Сами квоты начнут действовать 1 декабря. Ситуация коснется практически всех крупнейших российских производителей:

  • «Еврохима», на который приходится четверть общего объема азотных удобрений и более 15% сложных,
  • «Акрона» (18% азотных и 14,5% сложных),
  • «Уралхима» (11%),
  • «Фосагро» (9,5% азотных и 49% сложных).

Как пояснил премьер, делается это, чтобы не допустить перенаправления объемов с внутреннего рынка на внешние на фоне складывающегося там дефицита.

Основной причиной дефицита является удорожание сырья — газа, из-за чего ряд мировых производителей были вынуждены сократить производства или полностью остановить заводы.

До этого Минфин предложил запретить применение упрощенных процедур декларирования при экспорте азотных, фосфорных (DAP, MAP) и сложных удобрений. В то же время эти меры не будут распространяться на эту продукцию при ее вывозе по лицензиям на экспорт, выданным Минпромторгом.

Споры между аграриями и химическими компаниями об объемах и ценах поставки удобрений, которые традиционно велись практически перед каждой посевной в течение последних лет, обострились в этом году из-за резкого подорожания химической продукции. Так, стоимость азотных удобрений, которые являются основным видом для весенней посевной, сравнялись с ценой на фосфорные (более $800 за тонну в Европе), хотя традиционно они примерно вдвое дешевле.

В России, по данным Росстата, к августу 2021 года цены на аммиачную селитру выросли с начала года почти на 30%, а в годовом исчислении — на 70%, к предыдущему месяцу — на 2%, на карбамид — на 72%, 43% и 5% соответственно.

В аграрных компаниях рассчитывают на действенность введенных мер по ограничению экспорта и считают их необходимыми.

Химические компании пытались решить ситуацию заморозкой цен на свою продукцию на уровне июля сначала до завершения осенней посевной, а затем до конца года. Но, опасаясь дальнейшего роста цен на внутреннем рынке, сельхозпроизводители начали намного раньше обычного срока закупать минудобрения на весну, а несколько регионов пожаловалось в правительство на дефицит. В министерствах прошло несколько совещаний по этому вопросу, где в том числе обсуждался вариант введения вывозных пошлин на удобрения.

Помимо этого, на прошедшем в конце октября совещании у Михаила Мишустина в качестве возможных мер предлагалось продлить фиксацию цен и скидки до конца мая 2022 года, а также обеспечить заключение прямых соглашений поставщиков удобрений с регионами-потребителями, где были бы прописаны объемы поставок и гарантии. В итоге 27 октября вопрос об обеспечении внутреннего рынка удобрениями вышел на уровень президента, который поручил к 1 ноября выработать меры против негативных последствий дефицита энергии в Европе, в том числе дестабилизации рынков азотных удобрений, металлургической продукции и продовольствия.

Источник «Ъ» на рынке говорит, что это решение правительства лишь официально закрепляет существующий де-факто приоритет российского рынка над экспортом.

К тому же, говорит другой собеседник «Ъ», квоты сопоставимы с текущими объемами экспорта, так что компаниям не придется сокращать поставки за рубеж, но наращивать они их не смогут как минимум полгода, даже если в Европе продолжит усиливаться дефицит удобрений, а котировки будут и дальше расти. «В условиях волатильности цен и роста спроса на мировом рынке для производителей закреплено, по сути, традиционное распределение между поставками на внутренний рынок и экспорт с учетом сезонности, чтобы при этом дополнительно гарантировать доступность удобрений для российского АПК в преддверии начала весенней посевной, а также предотвратить их вывоз из РФ перекупщиками»,— говорит собеседник «Ъ».

По его словам, с учетом того, что квоты распространяются на сезон внесения азотных удобрений, решение в большей степени коснется крупнейших производителей азотных удобрений, прежде всего аммиачной селитры. Закупки же аграриями сложных удобрений с азотной составляющей, как правило, начинаются только в июне. В этой связи, учитывая, что ограничения на экспорт удобрений введены до 31 мая 2022 года, на компании, основной продукцией которых являются фосфорсодержащие удобрения (в первую очередь это «Фосагро» и «Еврохим»), их действие никак не повлияет, говорит собеседник «Ъ». В то же время он отмечает, что решение правительства может спровоцировать дополнительный рост мировых цен на удобрения с учетом рисков дальнейшего углубления дефицита поставок на фоне энергетического кризиса в Европе и фактической остановки поставок удобрений из Китая.

Возможно, вам это будет интересно