Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Российские производители молока неконкурентноспособны без господдержки – глава воронежской «ЭкоНивы» Штефан Дюрр

Источник: Абирег

Гендиректор и основной владелец воронежского холдинга «ЭкоНива» (44-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) Штефан Дюрр выступил на проходившей в Германии международной конференции «Экспортеры будущего на глобальном молочном рынке», где рассказал, что российские производители молока неконкурентоспособны по сравнению с европейскими без государственных субсидий, следует из материалов конференции.

По словам господина Дюрра, затраты на корма и оплату труда в России ниже, чем в Германии, а вот амортизация основных фондов и выплаты процентов по кредитам – выше. Издержки на производство одного кг молока в европейской части России составляют 27 евроцентов, в Германии – 30-32 евроцента. Однако, если не считать субсидии, себестоимость молока в Черноземье составит 32,5 евроцента, подытожил Дюрр.

Интересно, что в настоящее время Минсельхоз РФ должен «ЭкоНиве» 252 млн рублей по субсидиям на возмещение части капзатрат по строительству животноводческого комплекса на 2,8 тыс. коров в селе Высокое Воронежской области.

Компания «ЭкоНива» работает в России с 2011 года, в ее состав входят два самостоятельных холдинга – ООО «ЭкоНива-АПК-Холдинг» (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «ЭкоНиваТехника-Холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). Компания объединяет 22 хозяйства, расположенные на территории Лискинского, Каменского, Каширского и Бобровского муниципальных районов Воронежской области. По словам руководителя холдинга Штефана Дюрра, доля ООО «ЭкоНиваАгро» на рынке сбыта молока Воронежской области составляет 25%. Сейчас у компании, помимо достроенного молкомплекса, работают 19 животноводческих подразделений, в том числе шесть ферм (на 500 голов, на 1,2 тыс. голов, две – на 1,8 тыс. голов и две – на 2,2 тыс. голов каждая) с технологией беспривязного содержания. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка ООО «ЭкоНиваАгро» в 2014 году составила 3,2 млрд рублей, чистая прибыль – 310,2 млн рублей. Конечный бенефициар – немецкая Black Soil Agro GmbH.

Напомним, что ООО «ЭкоНиваАгро», входящее в состав УК «ЭкоНива-АПК Холдинг», возглавило рейтинг крупнейших предприятий-производителей молока по итогам 2015 года. Объем производства молока в ООО «ЭкоНиваАгро» составил 120 тыс. тонн в год.

Возможно, вам это будет интересно