Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Россельхознадзор ввел новые ограничения на поставку молока из Белоруссии

Источник: РБК

Россельхознадзор ввел ограничения на поставку в Россию молока, произведенного на трех предприятиях Белоруссии, объяснив свое решение нарушениями ветеринарно-санитарных требований. В сообщении ведомства говорится, что под запрет попали поставки молока компании «Данон Пружаны», Минского молочного завода и ​Несвижского завода детского питания в связи с выявлением в продукции превышения массовой доли нитратов.

​Ограничения вступают в силу с 16 июля 2018 года.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил также, что его ведомство выявило несовпадение заявленных белорусскими предприятиями объемов производства с объемами молочной продукции, реально поставляемыми в Россию. По данным Россельхознадзора, ряд белорусских предприятий официально имеет мощность «на порядок» меньше реально поставляемых объемов, что может говорить о поставках продукции по поддельным документам.

​Другие белорусские предприятия заявляют о поставках своей продукции в объемах, в разы превышающих фиксируемые инспекторами Россельхознадзора на границе России и Белоруссии.

​«Это, в свою очередь, говорит о том, что большие объемы белорусской продукции намеренно идут в обход официальных контрольных пунктов Россельхознадзора, которые расположены на ключевых трассах административной границы двух стран. Соответственно, можно предположить, что таким предприятиям есть, что скрывать», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

Кроме того, по данным ведомства, ряд белорусских предприятий вообще не поставляют молоко в Россию, однако инспекторы Россельхознадзора факты таких поставок фиксируют.

Возможно, вам это будет интересно