Telegram Agrovesti chanel
Реклама

РФ заинтересована в поставках мяса, масла и молочных продуктов в Марокко

Источник: http://milknews.ru

Россия заинтересована в поставках мяса, растительного масла и молочных продуктов в Марокко, в свою очередь Марокко может увеличить поставки цитрусовых на российский рынок, заявил журналистам глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

"Мы со своей стороны традиционно продаем в Марокко зерно. Мы хотели бы выходить на марокканский рынок и с мясопродуктами, с молочными продуктами, растительным маслом. Это наши традиционные продукты для экспорта, и здесь Марокко представляет значительный интерес", - сказал Ткачев по итогам межправительственной смешанной российско-марокканской комиссии по экономическому и научно-технологическому сотрудничеству.

Он также отметил, что по поставкам цитрусовых Марокко занимает достаточно серьезную позицию на российском рынке. "Почти 30% цитрусовых на рынке - это Марокко. Мы сегодня говорили о расширении поставок, потому что нас устраивает качество, нас устраивает цена", - сообщил глава Минсельхоза.

В свою очередь министр иностранных дел и международного сотрудничества Марокко Насер Бурита отметил, что для страны знаковым экспортным товаром были мандарины. В том, что касается цитрусовых, Россия занимает первое место среди наших клиентов, и на протяжении последних лет увеличение (поставок - ред.) составило более 20%", - указал министр.

"В рамках работы смешанной комиссии с господином министром (Александром Ткачевым - ред.) мы говорили о том, как увеличить объемы экспорта, как убрать все барьеры и препятствия для поставок продуктов из Марокко в Россию. Идея создания "зеленого коридора", который уже создан между Россией и некоторыми другими странами, была бы очень полезной для развития этой сферы", - заметил министр.

"И, конечно, решение некоторых проблем, связанных с таможней, с бюрократическими и административными вопросами нам поможет увеличить объемы экспорта цитрусовых и мандаринов в Россию", - добавил он.

Возможно, вам это будет интересно