Telegram Agrovesti chanel
Реклама

РФ не начнет экспорт мяса в Китай в этом году - эксперты.

Источник: Forbes (Казахстан)

Российский экспорт мяса в Китай, в первую очередь, мяса птицы, не стартует в этом году, говорят эксперты. По словам одного из них, пожелавшего остаться неназванным, стороны просто не успеют согласовать все условия за это время.

Второй же считает, что открытие китайского рынка затрудняет и эпизоотическая ситуация в РФ. "В этом году, наверное, уже нет", - сказал начальник управления международного сотрудничества аналитического центра при правительстве РФ Денис Ершов в ответ на вопрос Рейтер.

Россия делает большие ставки на Китай, предполагая экспортную экспансию продовольствия, в том числе мяса. Кроме того, в этом году начался экспорт пшеницы из нескольких аккредитованных Китаем российских регионов. Однако, как отметил представитель в РФ по карантинному контролю КНР Ван Джаньвей, требования Китая к экспортерам очень жестки, а процедура допуска на рынок многоступенчета.

Летом Россельхознадзор сообщил, что РФ прошла первый этап допуска мяса птицы в Китай. Пока точечные частные поставки мясных субпродуктов ведутся российскими производителями не в материковый Китай, а в Гонконг.

Эксперты еще несколько месяцев назад прогнозировали, что экспорт российского мяса в Китай будет легче начать с мяса птицы, затем последует говядина. Проект экспорта свинины в Китай, ради которого на Дальнем Востоке закладываются крупные производственные мощности, гораздо более сложен, так как дискуссия осложняется эпидемией азиатской чумы свиней (АЧС) в РФ.

Вспышки АЧС и недавняя вспышка ящура во Владимирской области не на руку экспортерам, говорит Ершов, хотя и не считает, что нынешние объемы экспорта, основными направлениями которого являются страны Юго-Восточной Азии, Персидского залива и Африки, частично - Европа, могут из-за этого существенно сократиться в будущем году.

"Они (Китай) по сути уже собирают чемоданы, чтобы ехать к нам, а потом приходят такие новости, и они чемоданы распаковывают", - говорит Ершов. "Имидж - это прежде всего. Это сразу откатит нас в переговорах на несколько ступеней назад, в той работе, в договоренностях, которые достигнуты с Китаем, всё это может откатиться на год".

Пока о существенных объемах экспортных поставок мяса из России речь не идет; российские производители только в этом году ощутили на себе перенасыщение внутреннего рынка курятины и свинины. Ершов прогнозирует, что объемы российского экспорта в Китай в этом году покажут "осторожный рост" - примерно на 5 процентов к прошлому году, когда, по данным Минэкономразвития, товарооборот между странами сократился на $20 миллиардов, упав ниже $70 миллиардов. На сегоднящний день лишь порядка 6 процентов в российском экспорте приходятся на продукты питания, в российском экспорте в Китай - 3,5-4,0 процента, сказал Ершов.

Возможно, вам это будет интересно