Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Об открытии иранского рынка для российской охлаждённой говядины и баранины

Источник: Россельхознадзор

С 13 по 14 марта 2017 года в г. Тегеран состоялось 2-ое заседание Российско-Иранской Рабочей группы по ветеринарным и фитосанитарным вопросам, в котором приняли участие представители Россельхознадзора и Ветеринарной Организации Ирана (IVO).

В ходе заседания Россельхознадзор согласовал и подписал с Ветеринарной Организацией Исламской Республикой Иран протоколы (IHR) по условиям поставок охлаждённой говядины и баранины из Российской Федерации в Исламскую Республику Иран, тем самым завершив трудоёмкую работу, длившуюся несколько лет. Указанные требования, а также их перевод на русский язык будут размещены на официальном сайте Россельхознадзора.

Кроме того, согласован протокол об условиях поставок замороженного мяса птицы из России в Иран, который в ближайшие дни будет подписан иранской стороной и направлен в Россельхознадзор для его подписания. Фактически, указанные действия означают скорое открытие иранского рынка для российского мяса птицы.
В ходе переговоров иранская сторона передала российской стороне несколько нормативно-правовых документов по ветеринарии, которые регламентируют поставки российской продукции в Иран и ветеринарно-санитарные требования при импорте кожевенного сырья (шкур) из России в Иран, которые в скором времени будут переведены на русский язык и также размещены на официальном сайте Россельхознадзора.

Одновременно с этим иранская сторона предложила Россельхознадзору ознакомиться с системой электронной сертификации поднадзорной продукции, используемой в Иране. Россельхознадзор приветствовал данный подход и в свою очередь предложил иранской стороне ознакомиться с информацией об имеющихся системах электронной сертификации в России.

Помимо прочего иранская сторона сообщила, что рыбо и морепродукция может поставляться в Иран с российских предприятий и судов, находящихся под контролем государственной ветеринарной службы Российской Федерации. Российская сторона поблагодарила коллег за такое решение и обещала в ближайшее время направить список таких предприятий, после чего они будут размещены на официальном сайте ветеринарной службы Ирана.

Российская сторона выразила заинтересованность в экспорте кормов растительного происхождения для животных в Иран и просила предоставить санитарные требования к импорту указанной продукции в Иран.

В ходе заседания также обсуждены технические вопросы экспорта российского мяса в Иран. Стороны согласились с необходимостью пересмотра процедуры пломбирования представителем IVO грузов с российской мясной продукцией, поступающей в Иран и постоянного его присутствия на российских предприятиях при заготовке и отгрузке указанной продукции.

В свою очередь иранская сторона обратилась с просьбой ускорить процесс аттестации иранских предприятий на поставки молочной продукции и рыбопродукции на российский рынок. Россельхознадзор заверил коллег в том, что решение по этому вопросу будет принято в ближайшие дни.

В завершение встречи стороны пришли к соглашению о дальнейшем развитии научного сотрудничества в вопросах контроля болезней животных при участии соответствующих научных учреждений стран.