Telegram Agrovesti chanel
Реклама

РФ в 2023г необходимо собрать 126 млн т зерна, экспорт может составить 56 млн т

Источник: Интерфакс

России в 2023 году с учетом больших запасов, которые останутся от текущего года, необходимо собрать 126 млн тонн зерна. Этого будет достаточно для удовлетворения внутренних потребностей и обеспечения рекордного экспорта в 56 млн тонн (в 2023/2024 сельхозгоду), прогнозирует генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

"Если всерьез воспринимать прогноз запасов на конец текущего сезона (июль 2022-июнь 2023 гг. - ИФ) в 25,5 млн тонн, а это очень серьезно, то в 2023 году надо собрать 126 млн тонн зерна. В этом случае РФ экспортирует рекордные 56 млн тонн и направит на внутреннее потребление 84 млн тонн", - заявил Рылько на конференции "Свиноводство-2022" во вторник в Москве.

По его оценке, для того, чтобы запасы зерна были на нормальном уровне, в этом сезоне необходимо отправить на экспорт 65 млн тонн зерна, в том числе 51 млн тонн пшеницы. Тогда запасы были бы соответственно 14 млн и 10,7 млн тонн. "Но поскольку наш супероптимистичный прогноз дает 53,5 млн тонн экспорта зерна, то к концу сезона нас ожидают переходящие запасы в суперграндиозном виде - по крайней мере на бумаге - в 25,5 млн тонн", - сказал он.

Рылько пояснил, что, говоря о запасах "на бумаге", он имеет в виду аналитические оценки. "Нам никогда не приходилось хранить такое грандиозное количество зерна и масличных, и до конца неясно, чем это закончится", - сказал он, добавив, что ситуация в ряде регионов с хранением выглядит крайне тревожно, "потери могут быть серьезнее, чем мы думаем".

При этом Рылько не исключил, что переходящие запасы, в которые уже заложены оценки потерь урожая, могут быть и больше, поскольку в прогноз экспорта на текущий сезон в 53,5 млн тонн "верится все меньше". "Первые 3,5 месяца сельхозгода (начался 1 июля 2022 года - ИФ) были подпорчены для экспорта", - сказал он, напомнив, что экспортеры столкнулись с макроэкономическими проблемами, связанными с валютным курсом, нежеланием банков, страховых компаний и судовладельцев работать с зерном российского происхождения. "Это нежелание на фоне того, что в мире зерна страшно не хватает, потихоньку сходит на нет", но и в ноябре экспорт оказался ниже прогноза, сказал Рылько. ИКАР прогнозировал, что экспорт пшеницы в минувшем месяце составит 5 млн тонн, но реально получилось на 200 тыс. тонн меньше. "И в целом по зерну была недопоставка", - заметил эксперт.

Согласно презентации, в декабре экспорт пшеницы прогнозируется в 4 млн тонн, зерна в целом - в 4,9 млн тонн. Этот прогноз основан на общей оценке экспорта зерна в текущем сезоне в 53,5 млн тонн, в том числе 44 млн тонн пшеницы. В документе также указывается и второй прогноз ИКАР по сбору зерна в 2023 году - 133 млн тонн.

Возможно, вам это будет интересно