Telegram Agrovesti chanel
Реклама

РФ не отменит плавающую пошлину на зерно в 2021 году из-за волатильности мирового рынка

Источник: Refinitiv Agriculture

Механизм плавающей экспортной пошлины на зерно будет действовать так долго, насколько будет сохраняться высокий спрос на продовольствие в мире, сказала в интервью агентству Рейтер вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко, добавив, что пошлина не будет отменена в текущем году.

Россия, являясь одним из крупнейших мировых экспортеров пшеницы, ввела плавающую экспортную пошлину со среды в рамках мер, которые призваны помочь стабилизировать внутреннюю продовольственную инфляцию.

«Снижение предложения на мировом продовольственном рынке приведет к тому, что крупные потребители будут вынуждены собирать продовольствие по всему миру. Мы должны быть готовы к этому и защитить наш внутренний рынок ... Мы должны сохранить определенный объем зерна в стране, " сказала она.

Правительство планирует обновлять ставку пошлины каждую неделю, что, по словам трейдеров, затруднит форвардные продажи таким крупным покупателям, как Египет.

Россия конкурирует с Европейским союзом за звание крупнейшего в мире экспортера пшеницы. Египет, Турция и Бангладеш - крупнейшие покупатели пшеницы.

Мировые цены на продовольствие росли 11-й месяц подряд, достигнув в апреле т.г. самого высокого уровня с мая 2014 года, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.

«Пока существуют риски для мирового продовольственного рынка, существует ажиотажный спрос, который влечет за собой дефицит для внутреннего рынка и рост цен, решение правительства по пошлине будет сохраняться,», - добавила Абрамченко.

Формула, используемая для расчета российских экспортных пошлин на зерно, поможет правительству изменить их размер в случае резкого скачка мировых цен, заявил в среду заместитель Министра экономического развития РФ Владимир Ильичев.
Правительство рассматривает пошлину как рыночный инструмент для сглаживания колебаний, сообщила в интервью агентству Рейтер другой заместитель Министра экономического развития РФ Полина Крючкова.

Возможно, вам это будет интересно