Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Развитие АПК на фоне кризиса: побеждает крупнейший

Источник: www.ikar.ru

Государственная политика последних лет активизировала развитие сельского хозяйства в России. Однако на фоне экономического спада возможности для развития на российском рынке появились только у определенных игроков – главным образом крупных агрохолдингов.

В ПОЛИТИКЕ ЛИ ДЕЛО?

Мировой кризис, санкции и продовольственное эмбарго: как сильно отражается политическая ситуация на сельском хозяйстве России? Эксперты утверждают, что отнюдь не эмбарго, введенное в августе 2014 года, заставило крупные предприятия агропромышленного комплекса (АПК) пересмотреть свою стратегию и задуматься об увеличении производства. «Авторитетные компании, которые занимались производством продуктов в России, начали наращивать объемы производства еще до введения эмбарго и в результате оказались полностью готовы к сложившейся ситуации», – уверяет член правления группы компаний «Черкизово» Марина Каган. По словам Каган, главное преимущество продуктовых санкций в том, что в результате их введения компаниям стало легче работать с крупными продовольственными сетями, которые ранее, в обстановке более острой конкуренции, сами диктовали российским поставщикам свои условия. «Теперь они стали зависеть от нас больше, чем мы от них», – поясняет представитель компании.

При этом Марина Каган признает, что прибыль компании по сравнению с 2014 годом сократилась – главным образом из-за падения рубля. Однако причин для снижения темпов роста, наблюдаемых в мясной отрасли в последние годы, Каган не видит.

СЛАВНОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ

Взлет российского АПК произошел не за счет санкций: предпосылки для этого были созданы еще десять лет назад. Основные сдвиги в российском сельском хозяйстве начались в середине 2000-х годов – в благоприятный период для российской экономики, когда цены на нефть начали стремительно расти. В то время российское правительство взяло курс на развитие сельского хозяйства, а также сделало ставку на развитие частного сектора в этой отрасли. Тогда для стимулирования частных игроков вводился ряд послаблений – например, на какое-то время, до вступления России в ВТО, в большинстве сельхоз- отраслей была ограничена конкуренция. Кроме того, было введено субсидирование процентной ставки по кредитам для сельхозпредприятий.

«Сельское хозяйство – одна из немногих отраслей, где в 2000-х годах произошли серьезные структурные реформы», – считает ведущий научный сотрудник института географии РАН Татьяна Нефедова. «С 2005 года мы наблюдали стабильное увеличение интереса инвесторов к аграрной сфере, а в некоторых отраслях рынка уже произошли «маленькие революции». Россия превратилась из импортера в экспортера растительного масла, вернула себе лидирующие позиции по экспорту пшеницы в мире, снизила долю импорта на мясном рынке», – комментирует заместитель руководителя Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Дарья Снитко. Снижение доли импорта на мясном рынке особенно благоприятно отразилось на местных производителях: в сентябре 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия уже полностью обеспечивает внутреннее потребление мяса птицы. В Минсельхозе уверяют, что скоро страна выйдет и на самообеспечение мясом свинины. В середине января заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин также заявил, что в ближайшее время Россия сможет увеличить долю мясных продуктов в списке экспортируемых товаров. Упор будет сделан на ближневосточные и азиатские рынки сбыта.

ДЕВАЛЬВАЦИЯ – НА БЛАГО ЭКСПОРТУ

Пока же основную долю в списке экспортируемых из России сельхозтоваров занимают злаки и растительное масло. Так, холдинг «Русагро», в число активов которого входят несколько сахарных заводов, маслоэкстракционный завод и две аграрные компании, стал, по словам генерального директора Максима Басова, одной из самых рентабельных компаний в мире в этой отрасли по итогам 2015 года. Причем сложившаяся экономическая ситуация, в частности девальвация рубля, сыграла на руку агрохолдингу. «В условиях открытых рынков, при девальвации национальной валюты цены на продовольствие также поднимаются к мировому уровню. То есть если при курсе 30 рублей за доллар подсолнечное масло стоит, условно говоря, 15 рублей, то при курсе 60 рублей стоимость масла увеличивается до30 рублей. Естественно, на этом фоне наш доход заметно возрастает», – поясняет Максим Басов. Что касается производства злаков и зерновых, то здесь Россия не только стабильно осуществляет экспорт по привычным направлениям, но и расширяет свои рынки сбыта. Так, в начале 2016 года «Русагро», акции которой с 2011 года торгуются на Лондонской бирже, начала поставки кукурузы в Японию. При этом основных проблем, связанных со сложившейся в стране экономической ситуацией, компании удалось избежать. «Несмотря на то, что часть оборудования мы закупаем из-за рубежа, основной объем затрат у нас исключительно рублевый», – поясняет Максим Басов.

«МОЛОЧКА» В КРИЗИСЕ

К сожалению, такая позитивная динамика наблюдается не во всех секторах сельского хозяйства: большинство предприятий использует в своей деятельности главным образом зарубежное оборудование, которое стало дороже из-за девальвации рубля. Экономическая ситуация также сказалась на потребительских предпочтениях россиян. Из-за высокой инфляции покупательная способность падает, и в результате потребитель меняет свои привычки. Например, потребление свинины и говядины в России в 2015 году заметно снизилось, тогда как потребление куриного мяса, напротив, возросло. Последствия экономического кризиса особенно сильно отразились на молочной отрасли. Из- за девальвации рубля себестоимость производства молочных продуктов увеличилась, цены на продукцию выросли, а покупательная способность, напротив, упала. В результате впервые за последнее время в конце 2015 года в России не был зафиксирован дефицит молока. При этом производители молочной продукции жалуются не только на девальвацию, но и на сокращение субсидирования отрасли со стороны государства. «Как ни парадоксально, объявив курс на импортозамещение, в 2015 году власть сократила поддержку производителей молока, объяснив это нехваткой средств в федеральном и региональном бюджетах», – уверяет управляющий партнер компании «Интеркрос Центр» Олег Давидовский. О кризисе в молочной отрасли можно судить не только по потреблению молока: в конце 2015 года компания Danone объявила о закрытии двух заводов – в Томске и Чебоксарах. Ранее компания уже закрыла заводы в Тольятти, Новосибирске и Смоленске. Тем не менее Danone остается одним из крупнейших агропромышленных комплексов в стране: на сегодняшний день у компании 18 заводов по всей России.

АГРОХОЛДИНГИ КАК ОСНОВА РОССИЙСКОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Эксперты подчеркивают, что развитие сельского хозяйства в последние 10 лет произошло благодаря деятельности крупных сельскохозяйственных компаний. «За последнее десятилетие появилось много агрохолдингов, которые стали драйверами роста аграрного сектора экономики России», – признает ведущий научный сотрудник Института географии РАН Татьяна Нефедова. «В советское время существовала тенденция укрупнения производства: колхозы должны были быть на порядок эффективнее, чем мелкие хозяйства. Сегодня в России наблюдается новый виток гигантомании, уже на основе агрохолдингов», – поясняет старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований ВШЭ Александр Куракин. Именно перекос в сторону крупных хозяйств является слабым местом российского АПК, и предпосылок для изменения подобной тенденции пока что нет. Сложившиеся условия, по словам экспертов, не только не дают развиваться мелким и средним сельхозпредприятиям, но и способствуют дальнейшему укрупнению агрохолдингов. В среде сельхозпроизводителей продолжается дифференциация. Т. е. слабые компании становятся слабее, а сильные – сильнее, резюмирует Куракин. «В последнее время банки сильно ужесточили требования к отчетности. Теперь средние и мелкие предприятия не могут взять кредиты на прежних условиях. В результате идет процесс по снижению производства, что по сути приводит к банкротству», – поясняет генеральный директор консалтинговой компании «А8 Практика» Андрей Морев. В 2015 году произошло несколько сделок по поглощению крупными игроками мелких и средних. Один из ярких примеров – это покупка в конце 2015 года агрохолдингом «Русагро» 20%-ной доли в группе «Разгуляй».

ПРОИЗВОДСТВО ОВОЩЕЙ – НОВЫЙ ТРЕНД

При этом сильные игроки стремятся расширить и разнообразить свой бизнес. В частности, это происходит за счет инвестиций в развитие отраслей, зависящих от импорта. «В последние годы фокус программы по развитию сельского хозяйства смещается на поддержку инвестиций в тепличное овощеводство», – отмечает Дарья Снитко. Например, в начале 2016 года стало известно, что АФК «Система» приобрела у банка ВТБ расположенный в Карачаево-Черкесии тепличный комплекс «Южный». На сайте комплекса указано, что «Южный» занимается главным образом выращиванием помидоров и огурцов и является крупнейшим тепличным комбинатом в Европе. Развитием производства овощей в теплицах интересуется и «Русагро». Несмотря на то, что стоимость одной теплицы, по оценкам компании, составляет около 25 млрд рублей, гендиректор компании Максим Басов уверен, что эти затраты с легкостью окупятся в ближайшее время. «Тепличный бизнес – это незанятая ниша в российском сельском хозяйстве. Мы считаем, что такая же революция, какая произошла в России с производством мяса, может произойти и с производством овощей», – уверен гендиректор «Русагро». По словам Максима Басова, через 5-7 лет Россия вполне сможет отказаться от импорта помидоров, огурцов и салата, так как будет полностью обеспечивать себя этой продукцией.

Возможно, вам это будет интересно