Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Псковских аграриев душат налоги

Источник: провэд.рф Александра Конфисахор

Сельхозпроизводители Псковской области просят отменить запланированное регионом увеличение налога на имущество, утверждая, что эта дань «съедает» пятую часть от субсидий, которые они получают в качестве поддержки от государства.

Сельхозпроизводители Псковской области готовят обращение к властям региона с просьбой отменить изменения в налогообложении, действующие для них с 2016 года. Тогда для сельхозпредприятий установили льготную ставку налога — 25% от полной ставки. В 2017 году ее подняли до 50%, в 2018-м — до 75%, а в 2019 году планируется перейти на 100% уплаты налога на имущество. Региональные власти рассчитывают, что в итоге в 2019 году областной бюджет пополнится более чем на 300 млн рублей.

А вот участники рынка подсчитали, что налог на имущество съедает 15-20% от выплаченных субсидий, которые в 2017 году составили 1,9 млрд рублей, в 2018-м — 2 млрд рублей. Из этих средств более 90% выделяет федеральный бюджет. В Псковской области работает 179 хозяйств, которые получают субсидии. Предприятия региона в 2017 году произвели продукции на 35 млрд рублей, что на 11% превышает прошлогодний показатель. Получается, что государство одной рукой дает деньги производителям, а другой отнимает, недоумевают игроки.

Если к этому добавится необходимость возврата НДС с субсидий (соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ уже вступили в силу), то предприниматели потеряют еще около 200-300 млн рублей в год.

Земли и топлива

Николай Романов, начальник управления по сельскому хозяйству, ветеринарии и гостехнадзору Псковской области, говорит, что регион ведет переговоры с Правительством РФ об увеличении финансовой поддержки аграриям. Сейчас она составляет от 200 до 800 рублей на 1 га, тогда как в соседней, более благополучной, Ленинградской области — в среднем около 1,8 тыс. рублей на 1 га. Речь идет о компенсации части затрат (ее называют «погектарной») на проведение агротехнологических работ, чтобы облегчить подготовку к посевным и уборочным кампаниям, стимулировать инвестиции в повышение урожайности и качества почв.

Кроме того, областная администрация обратилась к правительству РФ с просьбой вернуть льготную покупку топлива (до 2011 года производители могли покупать его со скидкой в 35%, а теперь не могут) и минеральных удобрений (на них скидка была 30%). Тогда федеральные власти сами договаривались с поставщиками (например, для Псковской области — с «Сургутнефтегазом»), которые отпускали сельхозпроизводителям топливо по льготной цене, поясняет Николай Романов. Ежегодно псковским хозяйствам требуется для работы около 10 тыс. тонн топлива.

Где деньги?

Предприниматели считают, что псковские чиновники прохладно относятся к их проблемам. «У профильного комитета региона нет мотивации, поскольку его благополучие не зависит от выполнения целевых показателей, нет специалистов по ягодам, да и денег на дополнительные субсидии тоже нет», — говорит Алексей Травин гендиректор ООО «Озерный край», которое выращивает ягоды.

«Я два года добивался, чтобы в Псковской области написали программу по закладке плодовых и ягодных садов. Без нее невозможно получить никакие субсидии тем, кто занимается ягодным направлением. В итоге местные чиновники заключили соглашение с Минсельхозом и в 2016 году приняли такую программу. Это произошло только после личного вмешательства тогдашнего губернатора Андрея Турчака», — рассказывает Алексей Травин.

У компании 300 га ягодных насаждений, где выращивается черная смородина, малина, черноплодная рябина, жимолость. В течение трех лет она планирует дополнительно высаживать ягоды на участках 50-100 га в год.

Коллеги Травина также сетуют, когда субсидии, и без того незначительные, выплачиваются с большой задержкой — от 2 до 9 месяцев. Правда, говорят они об этом неавторизованно, опасаясь санкций со стороны властей региона в преддверии выборов губернатора (сейчас временно исполняющим обязанности главы региона является Михаил Ведерников — на фото), которые пройдут в сентябре 2018 года.

«Очевидно, региональные власти придерживают средства на другие нужды и расходуют под другие цели, а затем уже по остаточному принципу выплачивают субсидии нам», — предполагают бизнесмены.

Впрочем, Николай Романов это отрицает: «Субсидии выплачиваются в срок. Если будут проблемы с выплатой, то мы не получим федеральных средств и будем платить штрафы Минфину».

Возможно, вам это будет интересно