Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Производство сельхозпродукции в Томской области за год выросло почти на 6 млрд рублей

Источник: АгроВестник

В 2021 году томские аграрии выпустили продукции на 40 млрд рублей (в 2020-м на 34,5 млрд), объем сельхозпроизводства в регионе за 10 лет увеличился более чем в два раза, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Об этом сегодня, 10 февраля, на ежегодной отчетной пресс-конференции сообщил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

«Важнейшим показателем развития любой отрасли является ее инвестиционная активность. Сегодня в регионе реализуется более 20 инвестиционных проектов на общую сумму более 7 млрд рублей, — рассказал Андрей Кнорр. — В последние годы мы ежегодно вводили в строй по одному-два крупных объекта в животноводстве или растениеводстве, открыто более 50 новых ферм разных форм и с различными технологиями. Все наши проекты из разных сфер томского АПК сегодня позволяют создать внутренний кооперационный контур, который является фундаментом и гарантией его устойчивой и эффективной экономики».

По итогам прошлого года объем инвестиций в томский АПК составил 4,1 млрд рублей (в 2020 году было 3,9 млрд рублей). Очередным значимым проектом в 2022 году станет ввод в эксплуатацию селекционно-семеноводческого центра в Шегарском районе, что позволит закрыть потребность региона в семенах за счет создания фонда оригинального семенного материала сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

«Инвестиционная активность во многом связана с целенаправленной политикой государственной поддержки. При ее формировании на региональном уровне губернатор лично вникает в аграрные вопросы и активно поддерживает развитие сельского хозяйства», — отметил Андрей Кнорр.

Сельскохозяйственное производство в Томской области сохраняет хороший уровень рентабельности: в 2021 году он составлял 22,3 %, в 2020-м 20,4 %.

Возможно, вам это будет интересно