Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Проекты в АПК получат в этом году до 1 млрд руб. из Фонда развития промышленности

Источник: ИКАР

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - Минсельхоз и Минпромторг договорились в этом году направить до 1 млрд рублей из Фонда развития промышленности на аграрные проекты.

"Минсельхоз тесно работает с Минпромторгом по вопросу использования средств Фонда развития промышленности на аграрный лад", - заявил замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко на конференции "Причерноморское зерно и масличные" в среду в Москве.

По его словам, ведомства договорились уже в этом году изыскать как минимум 1 млрд рублей на аграрные проекты. "И по схеме, наработанной Минпромторгом, через этот фонд направить эти средства прежде всего на проекты в перерабатывающей промышленности", - уточнил он.

Е.Громыко также заявил, что и на 2017 год предусматривается на эти цели как минимум 1 млрд рублей "до создания какого-то нового инструмента" финансирования АПК.

Как считает замминистра, эта схема - беспроигрышный вариант для тех, кто будет инвестировать в это направление АПК. "Аграрии способны обеспечить возврат по подобным инвестициям", - сказал он.

За создание специального фонда поддержки аграрного комплекса по аналогии с Фондом развития промышленности на конференции высказался зампред правления Внешэкономбанка Андрей Клепач. "Есть Фонд развития промышленности, он небольшой, но играет достаточно важную роль для реализации проектов. Может быть, создать такой же фонд и для агарных проектов, - сказал он. - Он в отличие от Россельхозбанка (основной кредитор АПК - ИФ) не будет подчиняться нормативам ЦБ. Фонд аграрных проектов носил бы другой характер: он давал бы займы по аналогии с Фондом промышленности по ставке от 3 до 5%".

Как отметил А.Клепач, этот механизм особенно важен для финансирования перерабатывающей промышленности.

Возможно, вам это будет интересно