Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Продлено действие российского национального стандарта ГОСТ Р 52054 «Молоко коровье сырое. Технические условия»

Приказом Росстандарта № 1184-ст от 24 августа 2015 года продлено действие российского национального стандарта ГОСТ Р 52054 «Молоко коровье сырое. Технические условия» до 1 июля 2017 года.

Стандарт может быть использован для подтверждения соответствия сырого молока требованиям действующих нормативных правовых актов, в том числе технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», наравне с другими действующими документами на сырое молоко до окончания переходного периода по введению в действие ТР ТС 033/2013 в части сырого молока.

Напомним, что технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» вступил в силу с 1 мая 2014 года. В настоящее время продолжается переходный период, в течение которого в нашей стране предприятия молочной отрасли имеют право руководствоваться Техническим регламентом на молоко и молочную продукцию, утвержденным Федеральным законом от 12 июня 2008 года №88-ФЗ.

Напомним, что технический регламент Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана имеет следующие отличия от российского:

  1. Отменена необходимость оформления деклараций на молочное сырье – молоко сырое, сливки сырые и молоко сырое обезжиренное. В соответствии с ТР ТС 033 молочное сырье сопровождается только ветеринарным документом.
  2. Установлены единые минимальные требования к показателям безопасности и микробиологии (без деления на сорта) в сыром молоке с 01.07.2017. В течение переходного периода деление на сорта установлено в национальном законодательстве, ГОСТ Р, СТБ, СТ РК.
  3. Ужесточены требования к сырому молоку в части предельно допустимого содержания в нем остаточных количеств антибиотиков - левомицетина (хлорамфеникола), стрептомицина и тетрациклиновой группы с 01.07.2015.
  4. Требования к патогенной микрофлоре, токсичным элементам, радионуклидам перенесены в ТР ТС 021 «О безопасности пищевых продуктов».
  5. Введено новое понятие молочной продукции «восстановленное молоко», которое может производиться из сухого, концентрированного или сгущённого молока с добавлением воды. При этом, в целях недопущения введения потребителя в заблуждение, в наименовании расфасованного в потребительскую тару молочного продукта «восстановленное молоко» требуется указание сырья, используемого для восстановления, шрифтом одинакового размера, например: «восстановленное молоко из сухого молока».
  6. Введено понятие «обогащенное молоко», позволяющее выпускать сырье или питьевое молоко, в которое для повышения пищевой ценности продукта по сравнению с естественным (исходным) содержанием введены дополнительно, отдельно или в комплексе молочный белок, витамины, микро- и макроэлементы, пищевые волокна, полиненасыщенные жирные кислоты, фосфолипиды, пребиотики.
  7. Введено новое понятие «частично обезжиренное сухое молоко», позволяющее выпускать сухой молочный продукт, в котором массовая доля сухих веществ молока составляет не менее 95 %, массовая доля молочного белка в сухих обезжиренных веществах молока - не менее 34 % и массовая доля молочного жира - более 1,5 %, но менее 26 %.
  8. Введено понятие «национальный молочный продукт», которое позволит защитить традиционные молочные продукты, выпускаемые с наименованием, исторически сложившимся на территории государства - члена Таможенного союза и Единого экономического пространства, определяемым особенностями технологии его производства, сырьем, составом используемой при его производстве закваски и (или) наименованием географического объекта (места распространения соответствующего молочного продукта.
  9. Не допускается использование консервантов при изготовлении зерненого творога и творожной массы.
  10. Не регламентированы конкретные требования к параметрам процессов производства, транспортирования, хранения. Общие требования к указанным процессам установлены в ТР ТС 021 «О безопасности пищевых продуктов».
  11. Отдельные показатели безопасности и идентификации отличаются от российского национального законодательства (например, жирность сухого цельного молока, сливок, обязательное нормирование микрофлоры в твороге с любым сроком годности, в том числе замороженном, массовая доля жира в мороженом пломбир, введены требования к показателям безопасности - содержание меламина и диоксина (в случае обоснованного предположения их наличия), ужесточены требования безопасности по стафиллококковым токсинам в мягких сырах и т.д.).
  12. Отдельные показатели молочной продукции приведены в соответствие с Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) Таможенного союза (например, по содержанию антибиотиков во всей молочной продукции (также, как и в сыром молоке, ужесточен контроль по содержанию остаточных количеств левомицетина (хлорамфеникола), тетрациклина и стрептомицина, по отдельным показателям идентификации продуктов детского питания, в частности, по содержанию сахаров).
  13. Изменена система подтверждения соответствия молока и молочной продукции. Не требуется обязательная сертификация молочной продукции, установлено только декларирование соответствия и государственная регистрация (продукты нового вида, лечебного и диетического питания, продукты детского питания).

Возможно, вам это будет интересно