Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Приказ об электронной ветсертификации молочной продукции примут в апреле – мае

Источник: Минсельхоз республики Башкортостан

Приказ о включении готовой молочной продукции в систему электронной ветеринарной сертификации "Меркурий" будет принят в апреле - мае текущего года. Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут в ходе выставки "Тюмень Агро", сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

— Минсельхоз рассчитывает, что документ о включении "пилотной" части готовой молочной продукции в систему "Меркурий" с 1 июля текущего года, и основной ее части с 1 ноября, будет принят в апреле - мае, — сказала она.

В настоящее время соответствующие документы находятся на согласовании федеральных органов власти. Минсельхоз и Минэкономразвития страны договорились о включении готовой молочной продукции в систему электронной ветеринарной сертификации "Меркурий" с 1 июля, исключение составит кисломолочная продукция, которая войдет в нее с 1 ноября 2019 г.

Минсельхоз РФ 22 февраля опубликовал проект приказа, согласно которому готовая молочная продукция будет включена в систему электронной ветеринарной сертификации "Меркурий" с 1 июля, а для йогуртов и кефиров сертификация начнется с 1 ноября. Планируется, что с июля в систему электронной сертификации будут включены молоко, сгущенные и несгущенные сливки и молочная сыворотка, сливочное масло, молочные пасты, сыры и творог. С ноября начнут сертифицировать пахту, свернувшиеся молоко и сливки, йогурт, кефир и прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки.

Возможно, вам это будет интересно