Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Поступила первая партия тракторов Беларус для аграриев Чувашской республики

Источник: Министерство сельского хозяйства Чувашской республики

Сергей Артамонов – министр сельского хозяйства Чувашской Республики сегодня побывал в ОАО «Чувашагролизинг». Приятным поводом стало прибытие первой партии тракторов Беларус 82.1 для аграриев республики в рамках сотрудничества с ОАО «Промагролизинг» (Республика Беларусь).

Прибывшие в республику первые 4 трактора сегодня переданы четырем хозяйствам – лизингополучателям: СХПК «Ленинская искра» Ядринского района, СХПК им. «Ильича» Моргаушского района, СХПК «Гвардия» Цивильского района, КФХ Ямукова Геннадия Николаевича из Урмарского района. Министр торжественно вручил руководителям сельхозпредприятий ключи от новых тракторов, а также, сам опробовал новый трактор, сев за руль.

Далее уже за круглым столом фермеры обсудили с министром насущные вопросы подготовки к весенне-полевым работам. Генеральный директор ОАО «Чувашагролизинг» Эдуард Александров рассказал о перспективах приобретения техники в лизинг предприятиями и организациями агропромышленного комплекса Чувашской Республики. Сергей Геннадьевич отметил, что нужно быстрее собрать заявки сельхозпроизводителей, желающих приобрести технику и оборудование по лизинговой схеме, и осуществить поставки необходимой техники до начала полевых работ.

Напомним, что ОАО «Чувашагролизинг» создано во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 14 ноября 1997 г. № 101 «Об увеличении закупок сельскохозяйственной техники». Деятельность Общества направлена на обеспечение предприятий и организаций агропромышленного комплекса Чувашской Республики машиностроительной продукцией на основе финансовой аренды (лизинга).

За 18 лет деятельности обществом приобретено и передано лизингополучателям 1280 ед. техники и оборудования. В настоящее время «Чувашагролизинг» сотрудничает с ОАО «Промагролизинг» (Республика Беларусь) по реализации продукции белорусских производителей на условиях финансовой аренды и в частности по заключению договоров международного лизинга.

28 января 2016 года был подписан договор международного лизинга № RU-001/16 c ОАО «Промагролизинг» на передачу в лизинг тракторов Беларус 82.1 по заявкам сублизингополучателей.

По договору международного лизинга с ОАО «Промагролизинг» стоимость трактора Беларус 82.1 составляет 1271021,94 руб. При передаче в сублизинг на условиях ОАО «Чувашагролизинг» на 3 года стоимость трактора сельхозтоваропроизводителю обойдется в 1423544,23 рублей. Удорожание техники составит 4 процента в год.

К сведению, трактор Беларус 82.1 в г. Чебоксары можно приобрести по ценам от 1070000 - 1150000 рублей, в среднем по 1120000 рублей за 1 единицу с НДС. При получении банковского кредита на покупку трактора на срок 3 года, с первоначальным взносом 15 процентов (168000 руб.) при действующей кредитной ставке 20,51 процентов годовых, стоимость трактора сельхозтоваропроизводителю обойдется в 1705765,6 рублей. Удорожание техники составит 17,7 процентов в год.

Возможно, вам это будет интересно