Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Господдержка аграриев Тверской области в 2016 году

Источник: Министерство сельского хозяйства Тверской области

Область готовится к проведению весенне-полевых работ. На заседании Правительства региона принят ряд решений, касающихся усиления поддержки тверских аграриев, а также увеличения субсидирования производства молока.

Утверждены ставки субсидий за счет средств областного и федерального бюджетов на предоставление несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства. В текущем году планируется просубсидировать более 130 тыс. га посевных площадей, занятых под зерновые, картофель, лен и другие культуры. Государственная поддержка составит 156,6 млн рублей – на 8,6 млн больше, чем в 2015 году.

Продолжится и возмещение части затрат на приобретение элитных семян. В 2016-м на эти цели предусмотрено в общей сложности порядка 5,4 млн рублей.

Важно, что финансирование поступит в хозяйства до начала посевной кампании. Как сообщил министр сельского хозяйства Павел Мигулев, перечисление средств начнется уже в ближайшее время. Благодаря этому хозяйства смогут закупить необходимые удобрения, горюче-смазочные материалы, привести в порядок технику.

В нынешнем году почти в два раза увеличивается ставка субсидии на производство молока. Напомним, до 2011 года такая поддержка животноводам не оказывалась. В настоящее время субсидированию подлежит реализованное и отгруженное на собственную переработку коровье молоко высшего и первого сортов, а также козье молоко. Средства будут выплачиваться из расчета 1,5 руб. совокупного областного и федерального бюджетов на 1 кг молока высшего сорта, что составляет 176,5% к уровню прошлого года. Ставка по первому сорту составит 64 копейки – в полтора раза больше, чем в предыдущем году. На эти цели из федеральной казны будет перечислено 97,5 млн рублей против 59,7 млн в 2015-ом. Областная помощь доведена до 18,9 млн рублей, что на 7 млн больше прошлогодней.

Андрей Шевелёв подчеркнул: поддержка молочного животноводства одна из приоритетных линий поддержки АПК.

– В прошлом году мы не допустили падения объемов производства молока. Сегодня перед нами стоит задача – в полтора-два раза нарастить объемы продукции, – заметил Губернатор. – В комплексе с другими мерами, направленными на поддержку молочного животноводства, принятое сегодня решение позволит планомерно идти к ее осуществлению.

Возможно, вам это будет интересно