Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Поставки новосибирского картофеля в Азербайджан выросли почти в 4 раза

С января по сентябрь отправка картофеля железнодорожным транспортом из Новосибирска увеличились почти втрое, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской железной дороги. 

Всего за 9 месяцев в Новосибирском регионе ЗСЖД погрузили 9,7 тыс. тонн картофеля (+ 6,3 тыс тонн к аналогичному периоду прошлого года). Основной прирост погрузки пришелся на сентябрь - 9 тыс. тонн продукции новосибирских аграриев (+ 5,7 тыс. тонн).

Из 9 тыс. тонн картофеля, погруженных в сентябре 2015 года, большая часть продукции (7,4 тыс тонн) отправлена в Республику Азербайджан, тогда как в 2014 году этот показатель составил 1,9 тыс тонн, говорится в сообщении.

Российским потребителям отправили 1,6 тыс. тонн (+ 200 тонн). Если в прошлом году новосибирский картофель получили потребители Иркутской области, Республики Саха (Якутия) и Еврейской автономной области, в этом году список пополнили Республика Бурятия, Амурская область, а также Забайкальский край, Приморский край и Хабаровский край.

По данным регионального министерства сельского хозяйства, сбор картофеля в 2015 году составил 60 тысяч тонн, что почти вдвое больше показателей прошлого года.

Возможно, вам это будет интересно