Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Полмиллиона тонн картофеля планируют вырастить в 2017 г. в Новгородской области

Источник: ТАСС

В 2016 году в регионе собрали 374 тыс. тонн культуры Губернатор Новгородской области Сергей Митин поставил перед аграриями задачу произвести 500 тыс. тонн картофеля в 2017 году. Об этом сообщили в пресс-центре областного правительства со ссылкой на заместителя главы региона Александра Бойцова.

"План на следующий год по картофелю - 500 тыс. тонн. Мы должны стремиться к этой цифре. Исходя из намеченного количества, до каждого района будут доведены планы по производству картофеля. Уже сейчас в каждом районе должны быть разработаны планы по наращиванию его производства", - цитирует вице-губернатора пресс-центр.

По словам Александра Бойцова, в 2016 году, несмотря на сложные погодные условия, в области собрали 374 тыс. тонн картофеля. Он также добавил, что в следующем году необходимо увеличить производство мяса в фермерских хозяйствах в два раза. "Губернатор постоянно критикует правительство области, департамент сельского хозяйства, что они мало внимания уделяют работе фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием скота на мясо.

Это подтверждает и статистика: если в РФ доля мяса, произведенного в фермерских хозяйствах, составляет 3,5% в общем объеме, то в Новгородской области — только 0,5%. В следующем году фермеры нашей области должны в два раза увеличить производство мяса", - заявил Александр Бойцов. Для достижения такого результата разрабатывается областная программа, решаются вопросы стимулирования фермеров, отметили в пресс-центре.

По данным Новгородстата, в январе - октябре 2016 в регионе хозяйства всех категорий произвели 129,9 тыс. тонн мяса скота и птицы - это на 6.3% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Доля фермерских хозяйств в объеме производства - 1,8 %.

Возможно, вам это будет интересно