Telegram Agrovesti chanel
Реклама
Платформа мониторинга и контроля заглубления орудия DEEPLOW - победитель пятого конкурса агротех стартапов AgTechInventum

Платформа мониторинга и контроля заглубления орудия DEEPLOW - победитель пятого конкурса агротех стартапов AgTechInventum

Источник: Ассоциация дилеров сельскохозяйственной техники

6 октября 2022 г. в рамках международной выставки сельскохозяйственной техники АГРОСАЛОН состоялась пятая питч-сессия агротех стартапов AgTechInventum. В финале приняли участие восемь перспективных стартапов, предлагающих прорывные агротехнологические решения.

В сезоне осень-2022 было получено 84 заявки от стартапов из разных регионов России и Белоруссии. В финал прошли проекты из Астрахани, Воронежа, Казани, Минска, Москвы, Ростова-на-Дону, Севастополя и Челябинска.

По итогам голосования экспертов, победителем конкурса с большим отрывом стал проект DEEPLOW - разработка компании Интерра (Ростов-на-Дону). Уникальная технология DEEPLOW позволяет с высокой точностью и посекционно контролировать глубину погружения орудий при обработке почвы, а также вести сбор и обрабатывать данные, получаемые от сенсоров прямо на борту агрегата с помощью центрального контроллера, таким образом сохраняя высокую точность измерения даже при попадании растительных остатков в область измерения. Приложение DEEPLOW на Android позволяет в онлайн режиме наблюдать за данными по каждой секции и строить трек с учетом глубины обработки почвы агрегатами независимо от марки и конструктивных особенностей. Победитель получил денежный приз от Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники «АСХОД» в размере 100 000 рублей, а также возможность прямого сотрудничества с рядом ведущих сельскохозяйственных компаний.

Второе место занял проект интегрированной системы средств защиты растений Аксион, которая предполагает сокращение норм применения действующих веществ пестицидов на 50-80% от стандарта с сохранением 100-процентной исходной эффективности обработок. Препарат представляет собой высокомолекулярное полимерное соединение с промотирующими добавками, смесь органических и неорганический солей.

Третье место разделили проект Зеленая соль и Hydrotecscreen. Зеленая соль – перспективный фудтех стартап, предлагающий растительный заменитель соли, не имеющий прямых аналогов на российском рынке. Зеленая соль изготавливается из растения Саликорния, имеет уникальный природный состав и позволяет сократить потребление хлорида натрия (поваренной соли) на 30-50%. Проект Hydrotecscreen представляет систему мелкодисперсного дождевания «Устимор», которая эффективно решает задачи в сфере орошения в сельском хозяйстве. Система также может решать задачи созданию тумана, охлаждению грунта, контролю микроклимата, внесению удобрений и гербицидов, потребляя минимум энергии и воды.

Интерес экспертов также вызвали проекты: гаситель воздушного потока для семяпроводов пневматических зерновых сеялок (студенческий проект из Челябинска), аграрный симулятор виртуальной реальности (Минск), проект жидкого биоорганического удобрения (Севастополь) и линейка альтернативных продуктов на растительной основе (Казань).

Возможно, вам это будет интересно