Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Первый миллион тонн зерна отправлен в новосибирские закрома

Источник: Минсельхоз РФ

В Новосибирской области намолочен миллион тонн зерна урожая 2019 года. Миллионный рубеж аграрии региона перешагнули 6 сентября – на полмесяца раньше, чем в прошлом году. Урожай собран на трети площадей – это 472 тысячи гектаров.

«Средняя урожайность зерновых и зернобобовых оценивается на сегодня в 21,6 ц/га. Более 60 тысяч тонн зерна из запланированных 300 уже засыпано на семена. При этом, качество новосибирского зерна превышает среднероссийские показатели», - рассказал министр сельского хозяйства Евгений Лещенко.

Так, из проверенных 35 тысяч тонн пшеницы нового урожая доля зерна 1-4 классов составила 89%, а доля фуражного зерна, соответственно, 11%. Для сравнения: по данным Минсельхоза России, собранным в 24 регионах, в среднем по стране соотношение продовольственной и фуражной пшеницы составляет 85%/15%.

Еще более высоким качеством обладает выращенная новосибирскими аграриями рожь: к 1 классу отнесено при проверке 93,5% собранного урожая, ко 2 классу – остальные 6,5%.
Лидерство в уборочной кампании – 2019 с большим отрывом сохраняют хозяйства Сузунского района, там обмолочено 59% зерна. Высокими темпами движется «битва за урожай» в Болотнинском, Маслянинском, Колыванском, Черепановском районах.

Также растениеводы области приступили к уборке технических культур: рапс, соя, горчица, лен-кудряш обмолочены более чем на 10% площадей. В регионе уже собрали 18 тыс.тонн картофеля и 4,5 тыс.тонн овощей открытого грунта, убрав 20% площадей, занятых этими сельскохозяйственными культурами.

Возможно, вам это будет интересно