Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Первый "Агроэкспресс" отправился из РФ в Узбекистан

Источник: РИА Новости

Первый "Агроэкспресс", предусматривающий ускоренные поставки продукции между Россией и Узбекистаном, отправился из РФ в понедельник, в конце ноября ожидается его обратный рейс, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников на Российско-узбекском межрегиональном форуме.

"В понедельник первая партия продукции отправилась в Узбекистан, к концу ноября будет ждать его возвращения со свежими фруктами", - сказал Решетников. Он отметил, что главная цель проекта - нарастить железнодорожный грузооборот продукции между странами до 1 миллиона тонн к 2030 году. Решетников напомнил, что проект "Агроэкспресс" реализуется при поддержке Российского экспортного центра, РЖД и интегрирует работу железных дорог Узбекистана, России и Казахстана.

"За этим проектом не только развитие сельскохозяйственных предприятий наших стран, но и конкретных территорий", - добавил Решетников. По его словам, на уровне правительств создается маршрут, отрабатываются все процедуры, а дальше для регионов обеих стран открываются возможности по строительству логистики, распределительных центров, по вовлечению максимальной цепочки поставщиков и по наращиванию объемов.

В свою очередь РЖД в среду сообщили, что "РЖД Логистика" вместе с РЭЦ отправили "Агроэкспрессом" из Тамбова в Ташкент замороженное мясо птицы производства группы предприятий "Ресурс" — одного из крупнейших российских экспортеров АПК. Груз проследует в рефрижераторных контейнерах в составе контейнерного поезда от станции Цна (Юго-Восточная железная дорога) до станции Cергели ("Узбекистон темир йуллари") транзитом через Казахстан.

"В ходе тестовой отправки планируется отработать технологию и сократить формальности. В дальнейшем участники рассчитывают выйти на регулярные перевозки по этому маршруту", - говорится в релизе.

"Агроэкспресс" - специализированный сервис "РЖД Логистики" и РЭЦ по доставке грузов АПК в Китай, Турцию и страны СНГ с помощью ускоренных контейнерных поездов. Сервис постоянно совершенствуется за счет расширения перечня маршрутов и применения современных перевозочных решений, использования рефрижераторных контейнеров и флекситанков. В июне соглашение о реализации данного сервиса было подписано с узбекистанской компанией Uzagrologistics Centers. Перевозка товаров по принципу "зеленого коридора" обеспечивает максимальный срок доставки продуктов из Узбекистана в РФ не более чем за пять дней.

Возможно, вам это будет интересно