Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Первые доильные роботы появились в Новосибирской области

Источник: Министерство сельского хозяйства Новосибирской области

Животноводство региона переходит на новый технологический уровень - началось внедрение роботизированных доильных установок. Первыми новую технологию опробовали в ЗАО «Коневское» Краснозерского района, где установлены два робота-дояра.

На ферме побывал зампредседателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.
«Роботизированная ферма в «Коневском» – это реализованный проект, которого в регионе очень ждали. И уже сейчас на предприятии оценили эффективность использования этой технологии и готовы к дальнейшему тиражированию. Такая техническая трансформация отрасли будет существенным шагом вперед», - отметил Евгений Лещенко.

Министр подчеркнул, что важным моментом данного проекта является относительно невысокая стоимость реализации – 48 миллионов рублей. Вопросы поставок оборудования в настоящее время тоже решены.

В 2020 году ЗАО «Коневское» начало реконструкцию одного из коровников на 140 голов под установку роботов для доения коров. В 2021 году были завершены работы по реконструкции фермы и установке нового оборудования. В коровнике смонтированы две роботизированные доильные системы, установлена массажная щетка, автоматический подравниватель кормов, групповые поилки, полы в стойлах покрыты специальными резиновыми ковриками, заменено освещение, смонтирована новая система вентиляции. Стоимость всего инвестиционного проекта составила 48 млн руб.

На роботизированной ферме сейчас обслуживается 102 коровы (18% от общего поголовья коров в хозяйстве), суточный удой на корову составляет 31,7 кг, что выше общих показателей предприятия на 16,8 кг (212%). Основные преимущества роботизированного доения: повышение качества молока, существенное увеличение надоев, рост продуктивного долголетия животного, минимизация человеческого фактора, повышение управляемости фермы за счет автоматизированного сбора точных данных по качеству, здоровью, основным производственным показателям и т.д.

Сельхозпроизводители Новосибирской области могут воспользоваться мерами господдержки в рамках утвержденной Правительством региона госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области».

«Одна из таких мер – возмещение части затрат на техническое переоснащение сельхозпроизводства. Хозяйства могут позволить себе приобрести и доильный зал, и роботов, что также относится к единице техники для доения. Также субсидированию подлежат и другие виды оборудования, которые применяются при модернизации животноводческих ферм», – отметил министр.

По словам Евгения Лещенко, животноводство региона становится все более современным. Так, уже более 30 предприятий отрасли используют цифровые системы управления стадом и другие цифровые продукты, предназначенные для учета, анализа, хранения и обработки информации как по всему поголовью, так и по каждому животному.

Возможно, вам это будет интересно