Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Озимые РФ в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся на 80% площади

Источник: РИА Новости

Озимые культуры в России в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся на 80% посевной площади, сообщил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Продолжается у нас мониторинг состояния озимых, ими у нас засеяно 19,4 миллиона гектаров. В хорошем и удовлетворительном состоянии находится 80% - это хуже, чем в прошлом году, у нас было крайне мало влаги осенью. Но, тем не менее, ситуация выправляется. Надеюсь, что мы выполним, если погода позволит, те индикаторы, которые заложены у нас, соответственно, в госпрограмме были", - сказал Патрушев.

Он сообщил, что весенние полевые работы идут в Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральном округах. "У нас посевная площадь в этом году вырастет на 600 тысяч гектаров, под яровые будет отведено порядка 51,5 миллиона гектаров. Поэтому, как я уже сказал, рассчитываем на то, что индикатор госпрограммы выполним", - добавил министр.

Кроме того, Минсельхоз РФ ожидает увеличения посевных площадей под подсолнечник, сахарную свеклу и картофель в России в текущего году, заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на встрече у президента РФ Владимира Путина.

Министр отметил ряд рисков, существующих в пищевой и перерабатывающей промышленности. Одним из рисков, по словам главы Минсельхоза, является вопрос обеспеченности сырьем перерабатывающих предприятий.

"В первую очередь это касается, и вы правильно заметили, сахарной свеклы и подсолнечника. Как я сказал, в текущем году мы планируем увеличить и по подсолнечнику, и по сахарной свекле посевные площади, и надеемся, что погода позволит собрать достойный урожай", - сказал Патрушев.

Затрагивая тему выполнения показателей Доктрины продовольственной безопасности по самообеспеченности продовольствием, глава Минсельхоза отметил, что самообеспеченности по картофелю в прошлом году достичь не удалось.

"Она оценена была на уровне 86% при цели 95%. К сожалению, прошлый год был не самым урожайным по картофелю. Это связано было с пандемией, и, соответственно, погода внесла свои коррективы. Мы площади под картофель в этом году увеличили, надеюсь, ситуацию выправим", - добавил министр.

Возможно, вам это будет интересно